Жировик: опасность или косметический недостаток?

липома (1)
липома

Медицинское название жировика - липома. Представляет собой небольшую опухоль жировой ткани под кожным покровом. В редких случаях может появляться на внутренних органах человека. Но, несмотря на то, что новообразование считается опухолью, к онкологии не имеет никакого отношения.

В подавляющем большинстве случае липома не опасна. Но наблюдение за ней обязательно!

Липома может перерасти в раковую опухоль если:

  • Локализуется на внутренних органах (к примеру, в желудке, легком и т. д.).
  • Назначено не корректное лечение.
  • Липома прокалывалась нестерильными предметами в антисанитарных условиях.

Обычно у человека возникает 1-2 образования. Очень редко встречаются множественные липомы, это состояние называют множественным семейным липоматозом, и чаще оно возникает у мужчин в 40-60 лет.

Точные причины липом не выявлены. Однако известно, что наследственный фактор присутствует. Ошибочное мнение, что ожирение - провоцирующий фактор возникновения липом. На самом деле это не так.

Подкожную липому диагностируют при осмотре и прощупывании. Для выявления липомы внутренних органов используют УЗИ, МРТ и рентгенографию. В спорных случаях проводят биопсию, при которой небольшое количество ткани исследую под микроскопом.

Удалять или нет?

Оперативное вмешательство необходимо, если липома:

  • сдавливает нервные окончания;
  • вызывает дискомфорт;
  • изменяет свою консистенцию или размер;
  • рецидивирует после удаления;
  • растет.

    липома2 (1)
    липома

Народные методы

Чесночная смесь

Смешать растительное масло с измельченным в кашицу чесноком в пропорции 1:2. Полученную смесь приложить к жировику на полчаса. Курс - ежедневно до уменьшения размеров липомы.

Луковый компресс

Сырую луковицу натереть на мелкой терке и приложить на жировик, сверху прикрыть тканевой салфеткой и пленкой. Зафиксировать и оставить на ночь. Если к утру кожа над жировиком по-прежнему осталась плотной, компресс нужно повторить. Или же измельчить печеную луковиц, смешать с 1,5 ст. л. измельченного хозяйственного мыла без отдушек и нанести смесь на жировик. В течение дня нужно 2 раза обновить компресс (поменять на новый).

Лист алоэ

Свежий лист помыть, разрезать вдоль и приложить срезом к жировику. Сверху наложить мягкую ткань и пленку. Держать 3 часа. Курс - ежедневно до полного удаления липомы (примерно 2 недели).

Народные средства нужно применять очень осторожно, чтобы не навредить себе. И в любом случае лучше обратиться к специалисту для исключения злокачественных процессов в организме.






На эту тему: