Зачем кошки трутся об ноги хозяина: эксперты объяснили, что хочет сообщить питомец

Кошка
Ритуал, который говорит о многом

Довольно часто случается так, что кошка буквально не даёт хозяину пройти по квартире. Она настойчиво трётся об ноги владельца, мурчит и мяукает. Что хочет рассказать животное в этот момент? На этот вопрос ответили опытные заводчики и владельцы питомников кошек.

Таким поведением кошки отмечают то, что принадлежит им. На теле животного есть множество желёз, которые выделяют специальные вещества - феромоны и кошка, как бы говорит окружающим, что этот предмет, включая ноги горячо любимого хозяина, принадлежит ей, ну и может быть другим животным проживающим с ней в одном доме.

Чаще всего, кошки трутся об ноги хозяина по утрам и после того, как владелец возвращается домой с работы. Как ещё кошка может выразить человеку свои эмоции и рассказать, что успела соскучиться и рада его возвращению домой? Только языком тела.

«кошка
 

Поэтому, она настойчиво путается под ногами и принимает самое активное участие в разборе продуктов и вещей, которые хозяин принёс улицы. Кстати, такие предметы являются для домашнего питомца своеобразной газетой, из которой, он может узнать, что творится в мире за дверьми квартиры.

Однако, кошка не только радуется возвращению хозяина. Столь ласковым поведением, она напоминает человеку, что пришло время съесть, что-нибудь вкусное. Также происходит и в утренние часы, когда животное успело выспаться и проголодаться.

Следует отметить, что кошки отлично умеют манипулировать хозяином и хорошо чувствуют его настроение. Когда человеку грустно, кот может подойти и потереться об него лбом, как бы подбодрить хозяина и сообщить ему, что все вскоре утрясётся и для печали нет причины. Но, кошка может тереться об ноги хозяина и из корыстных побуждений.

«кошка
 

Например, ей надоел старый или не нравится новый корм. Тогда, кошка будет демонстративно голодать и закапывать миску, а затем настойчиво кидаться под ноги человека, требуя немедленно дать ей то, что она желает.

Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: