Чем кормить кошку? Вред и польза сухих кормов для животных

корм
Можно ли им постоянно кормить домашнего любимца

Уже на протяжение многих лет мы кормим животных сухими кормами, но споры о пользе такого питания продолжаются до сих пор. Эксперты решили разобраться насколько может быть вредно постоянное использование подобной еды.

Преимущества сухого корма

Прежде всего, кормить кошек специальными кормами очень удобно. Это позволяет владельцам оставлять животных одних в доме на пару дней, в том случае, если потребуется уехать в гости, а питомца взять с собой нельзя.

Кроме этого, профессиональные корма делают специалисты, разрабатывая их совместно с ветеринарами. В их состав входят полезные витамины и микроэлементы, которые укрепляют здоровье кошки.

«кошка
 

У хороших производителей можно найти варианты кормов, которые подходят разным животным. Например, существуют меню для стерилизованных, длинношерстных, домашних и активных питомцев.

Также, многие производители выпускают линию лечебных кормов, которые позволяют продлить жизнь кошкам с хроническими заболеваниями.

То есть, сухой корм, если он хорошего качества и куплен у проверенного производителя, приносит кошке только пользу. Единственное о чём должен постоянно помнить заботливый хозяин, так это наличии воды в поилке у животного. Это обязательное условие при использовании сухого корма.

Иногда, у начинающих любителей кошек возникает вопрос:

«Можно ли кормить животных натуральными продуктами и сухим кормом одновременно?»

Заводчики со стажем уверены, что вреда животным такое питание принести не может. Что действительно нельзя делать, так это кормить питомцев со стола.

«кошка
 

Кошкам, да и другим животным противопоказаны соль, перец и другие специи. Также, им не рекомендуется давать жареную пищу, так как она наносит вред пищеварительной системе животных.

Что касается сырого мяса, то его можно давать кошке, но только после предварительного замораживания продукта. Заморозка сможет убить вредоносных бактерий и гельминтов, которые могут оказаться в сыром мясе.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: