Посадите эти растения, и вы забудете о слизнях и улитках на своем участке

слизни
слизни

Слизни и улитки не переносят пряные запахи.

Базилик

базилик (1)
базилик

Это растение отгоняет не только слизней и улиток, но и мух, комаров, колорадского жука, томатных червей, тлю, паутинного клеща, тепличную белокрылку, плодожорку.

Базилик прекрасно растет с большинством овощных культур: томатами, перцем, баклажанами, луком, капустой, кабачками, редисом, листовым салатом, фасолью и горохом. Сажайте его на расстоянии 20 см от основной культуры. На грядке с луком лучше располагать его в шахматном порядке.

Чтобы не возиться с рассадой можно купить базилик в супермаркете - лучше в горшочке или на рынке, нарезать черенки и укоренить их в воде. Когда появятся корешки, примерно через две недели, рассадите отростки в стаканчики с питательной рыхлой почвой. Первые пару дней прикрывайте пленкой. Затем ухаживайте как за обычной рассадой.

Розмарин

Это не только пряная трава, но и отпугиватель для некоторых огородных вредителей. Яркий пряный аромат розмарина в первую очередь не нравятся слизням, и они спешат покинуть это душистое место.

Тимьян (чабрец)

тимьян (1)
тимьян

Таким же эффектом обладает и аромат чабреца. Кроме того, что тимьян отпугивает вредителей, это прекрасное почвопокровное растение, а про его лекарственные свойства знают все.

Лаванда

Все знают, что лаванда активно используется в парфюмерии и ее аромат отпугивает моль в вашем гардеробе. Но не только моль не выносит запах этих эфирных масел. Для слизней это сильнейший раздражитель, который они не переносят. Плюс ко всему вид цветущей лаванды украсит и облагородит ваш участок.

Петрушка

петрушка1 (1)
петрушка

Петрушка не только украсит ваш стол и наполнит организм витаминами, но и отпугнет вредных моллюсков. Главное, что это растение очень неприхотливо. Единственное, что требуется для ее ухода - это солнечный свет и регулярный полив.






На эту тему: