Обожают купаться: кошки каких пород совершенно не боятся воды

кошка кран
Таких питомцев можно смело мыть в ванной и остаться не расцарапанным

Как известно, кошки – это большие чистюли. Они постоянно следят за своей шёрсткой, тщательно намывают лапы и хвост. Однако, большинство представителей кошачьей братии терпеть не могут гигиенические процедуры в ванной.

Зачастую, для того чтобы помыть одну кошку, требуется три человека. Один держит животное, другой моет, а третий готовит полотенце. При этом, все участники гигиенического мероприятия оказываются укушенными и поцарапанными, а разгневанный питомец может целый вечер выражать своё негодование хозяевам, яростно вылизывая намокшую шерсть.

Но, некоторые заводчики уверены, что определённые породы кошек не боятся воды и даже с удовольствием купаются в ванне.

Мейн-кун

Величественные создания спокойно относятся к водным процедурам и не прочь поиграть с водой. При этом, многие владельцы кошек этой породы отмечают, что их питомцы часто запрыгивают в наполненную водой ванну, хотя никто кота в данный момент мыть не собирался.

Кошка Мейн-кун
 

Бесшёрстные породы кошек

Такие питомцы, также не прочь провести время в тёплой воде. Из-за отсутствия шерстяного покрова, кошки этих пород зачастую мёрзнут и поэтому не прочь погреться в уютной ванне.

«кошка
 

Абиссинская кошка

Бесстрашные питомцы, которые относятся к абиссинской породе, абсолютно не боятся воды. Они с удовольствием плещутся в тазиках и способны занырнуть в хозяйскую ванну. Их можно мыть сколько угодно, без боязни получить травму.

«абиссинская
 

При этом, каждый владелец должен знать, что частое мытьё может принести кошке вред. Так как во время гигиенической процедуры с шести и кожи животных смывается защитный слой, который предохраняет питомца от паразитов и кожных заболеваний.

Ветеринары сообщили при каких недугах питомец начинает хрипеть и кашлять

Кроме этого, сама кожа животных может пострадать, так как окажется пересушенной. Поэтому, мыть кошку следует только в случае крайней необходимости.



Источник: hotnews.plus

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: