Плохой хозяин для кошки: соблюдение этих 5 правил укажут на хорошего владельца

кошка сидит
Понять на сколько счастлив ваш питомец помогут эти правила

Если вы решили взять на себя ответственность и завести кошку, то должны знать 5 правил по уходу за животным. Те хозяева, которые их выполняют, хорошие, и кошка находится под надёжной защитой, а также ведёт счастливую жизнь. Но, если хозяин ими пренебрегает, то это отвратительный владелец, который сокращает питомцу жизнь.

Правило №1. Следить за здоровьем кошки

Каждый уважающий себя хозяин должен следить за общим состоянием питомца и возить его на профилактические осмотры к ветеринару. Также, необходимо вовремя делать прививки, которые защитят кошку от опасных заболеваний.

Правило №2. Правильное питание

Хороший хозяин будет выбирать для питомца качественные корма. Он скорее сэкономит на своих желаниях, чем купит низкокачественное питание для кошки. Кроме этого, он не станет подкармливать животных человеческой едой со стола, которая может нанести вред здоровью кошки.

«кошка
 

Правило №3. Избалованный питомец

Те, кто действительно любят своих кошек, не допустят чтобы животное было избалованным. Нельзя бесконтрольно кормить питомцев и тем самым доводить их до крайней степени ожирения. А также, позволять коту хулиганить в доме. Любой питомец должен понимать, что можно делать, а какие действия не допустимы. Например, нельзя ходить по обеденному столу или драть обои.

Правило №4. Вода и гигиена

Если вам дорога ваша кошка и вы кормите её сухими кормами, то следует позаботиться о наличии чистой воды в миске у питомца. Её нужно менять каждый день и не забывать отмывать поилку мочалкой с мылом.

Также, необходимо следить за чистотой кошачьего туалета. Ответственный хозяин будет содержать лоток в идеальном порядке, вовремя его чистить и менять наполнитель.

«кошка
 

Правило №5. Общение с кошкой

Питомец – это не мягкая игрушка и он нуждается в постоянном общении с хозяином. Хороший владелец найдёт время поиграть с кошкой. Кроме этого, он позаботится о вещах, которые не дадут скучать питомцу.

Различные домики, полочки, когтеточки и развлекательные игрушки, должны быть у каждой кошки.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: