А вы знаете, что приходит в день святой Ефросиньи?

Аисты прилетели
Аисты прилетели
15 апреля в православном календаре отмечается день преподобной Евфросинии Полоцкой

15 апреля в православном календаре отмечается день преподобной Евфросинии Полоцкой. Евфросиния Полоцкая была религиозной деятельницей XII века, основавшей женский монастырь в Полоцке и автором многих служебников и молитв.

Евфросинья Полоцкая, также известная как София Петровна, жила в XII веке и была религиозной деятельницей. Евфросиния была дочерью киевского князя Петра и вышла замуж за князя Всеволода, одного из сыновей князя Всеслава Полоцкого.

После того как Евфросинья оставила мирские дела, она решила посвятить свою жизнь служению Богу, помощи бедным и больным. Евфросинья стала преподавать детям и женщинам, а также заниматься заботой о больных.

В 1161 году Евфросинья основала женский монастырь в городе Полоцке, который стал одним из центров просвещения и культуры. Евфросинья и монахини ее монастыря писали книги, создавали иконы, занимались медицинской помощью и участвовали в благотворительных мероприятиях.

Евфросинья также была известна своими сочинениями, в которых она раскрывала темы морали, этики и православной веры.

«Святая
Святая Евфросинья Полоцкая 

После смерти Евфросиньи ее мощи были перевезены в монастырь, который был основан ею, и ее почитание как святой распространилось на всю Русь.

Сегодня Евфросинья Полоцкая признается одним из главных мемориалов культуры и древнерусской живописи. Её творчество воплощается и сегодня в виде икон, фресок и рукописей сохраненных в музеях России.

В народе именно этот день считается настоящим приходом весны. Среди примет и обычаев, связанных с 15 апреля, можно назвать такие:

- В этот день не рекомендуется делать большие покупки или начинать какие-либо важные дела, так как это может не принести удачу.
- Если на этот день выпал первый снег после зимы, то это означает, что лето будет ранним и жарким.
- Если в этот день на небе проглянет солнце, то следующая неделя будет солнечной и теплой

А мы вспоминаем слова из песни:

Приходит время,
С юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают
И не до сна.
Приходит время,
Люди головы теряют
И это время
Называется весна!

Источник: calend.ru

Источники фото: calend.ru, Глобал Лук Пресс




На эту тему: