Как кошка воспринимает своё отражение в зеркале: эксперты раскрыли правду

кошка отражение
Понимают ли животные, что в действительно происходит в «зазеркалье»

Забавную картину наблюдают многие владельцы кошек, когда питомец в первый раз знакомится с зеркалом. Маленькие котята пытаются играть с собственным отражение и с любопытством заглядывают за обратную сторону предмета. Взрослые коты ведут себя более осмотрительно и могут начать рычать и шипеть, пытаясь прогнать «зазеркального» чужака.

Многие эксперты уверены, что животные не понимают, что такое зеркало и не воспринимают собственное отражение, принимая его за постороннее животное. Они считают, что для кошек зеркало является как бы продолжением помещения.

Однако, зачастую хозяевам кажется, что питомец может сопоставить некоторые факты и понять, что «зазеркальный кот» это он сам.

Следует отметить, что животные довольно быстро теряют интерес к зеркалу и обращают на него внимание, только в том случае, если в квартире появился новый предмет, который стал в нём отражаться.

«кошка
 

Поэтому, достоверно ответить на этот вопрос невозможно, но вероятнее всего кошка всё-таки воспринимает зеркало совсем не так как человек.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: