Черемша: трава, которая исцелит от многих недугов

черемша1 (1)
черемша

Черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу, и проснувшиеся после зимней спячки медведи лакомятся этой травой, быстро восстанавливая силы. Поэтому она имеет второе название - медвежий лук.

Существует даже легенда о медведе, охотнике и черемше. И гласит она о том, что в стародавние времена медведь и охотник решили перестать враждовать и начать дружить. Медведь пригласил к себе охотника на обед, а медведица наготовила всякой необыкновенной вкуснятины, явно с секретом, но каким - не сказала. Тогда жена охотника подсмотрела стряпню медведицы и увидела, что та во все кушанья кладет черемшу.

Пригласил спустя некоторое время охотник к себе медведя и угостил его не менее вкусными яствами. Понял тогда косолапый, что секрет его кухни открыт, хитрым охотником и его женой, обиделся пуще прежнего, и с тех пор медведи и охотники - заклятые враги. Вот так черемша стала яблоком раздора. Но смысл легенды еще в том, насколько вкусна эта весенняя зелень.

черемша2 (1)
черемша

При насморке

Завернуть в кусочек марли 50 г черемши. После этого кляп закладывают в нос. Выделяемый сок растения оказывает противомикробное действие, что способствует быстрому выздоровлению.

Для общего оздоровления

Лимонную цедру без косточек измельчают в блендере или мясорубке. К ней добавляют нарубленную черемшу и тертый хрен, ингредиенты хорошенько перемешивают. Смесь заливают чистой кипяченой водой и настаивают 30 дней. Принимают снадобье перед едой 3 раза в день.

Для стабильного давления

Свежие листья черемши пропускают через мясорубку. Кашицу заливают водой (1:5), ставят в темное прохладное место. Настаивают 21 день, регулярно взбалтывая. По окончании срока жидкость процеживают через два слоя марли. Принимают как лекарство по 20 капель, запивая большим количеством воды. Курс лечения обычно действует около 4 месяцев.

От бородавок и против облысения

В небольшой марлевый мешок помешают кашицу из свежей листвы, выдавливают сок, после чего наносят на пораженной место. А против облысения готовят жижу из тертых луковиц, которую регулярно втирают в голову.

На Западе в аптеках продают капсулы с порошком сушеной черемши - это биологически активная добавка с целым рядом лечебных свойств. Во Франции продают спиртовой экстракт черемши как антибактериальное и противогрибковое средство, для поддержания иммунной системы.

В любом случае, при любых недомогания, в первую очередь нужно обратиться к врачу.



Источник фото: pro-dachnikov.com




На эту тему: