Кому грозит рассеянный склероз

рассеянный склероз (1)
рассеянный склероз

Рассеянный склероз воспалительное заболевание спинного и головного мозга - развивается из-за сбоя в работе иммунной системы организма.

Первые симптомы очень часто появляются внезапно: ослабление (впоследствии паралича) нижних, а затем и верхних конечностей, напряженность или, наоборот, ослабление мышц, снижение чувствительности кожи, онемение, жжение и покалывание в руках и ногах. Нарушается походка, равновесие, координация движений, снижается вес. Возникают сбои в работе кишечника и мочевого пузыря, у мужчин снижается потенция. Ухудшается память и острота мышления, может развиваться депрессия. Если вовремя не обратиться к врачу, итог может быть только один - тяжелая инвалидность, а затем и смерть.

Настоящую причину, которая вызывает «помешательство» иммунной системы, и как следствие, рассеянный склероз, врачам установить не удалось. Точно известно одно: чаще всего недуг развивается в результате вирусного или инфекционного заболевания - гриппа, кори, герпеса, пневмонии, менингита.

больница (1)
больница

Если вам поставили диагноз

Течение рассеянного склероза непредсказуемо. Иногда после первых обострений болезнь отступает, иногда стремительно прогрессирует. Прогноз лечения, как говорят врачи, неблагоприятный. Лекарств, существенно влияющих на исход болезни, пока нет - все существующие методики лечения всего лишь предотвращают обострения и облегчают их течение. Но не отчаивайтесь: диагноз рассеянный склероз - не приговор! Даже при тяжелой форме течения болезни недуг можно заморозить надолго (на 30-40 лет), если параллельно с назначенным доктором лечением соблюдать простые правила:

  • не переутомляться;
  • не проводить много времени на солнце;
  • применять любые медикаменты только по рекомендации врача;
  • избегать резкой перемены климата и часовых поясов;
  • не нервничать;
  • как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Источник фото: i-doktor.com




На эту тему: