Восточная пахлава - это сладость, которую хочется готовить снова и снова

пахлава (1)
пахлава

Для теста:

Молоко - 1 стакан

Сметана - 100 г

Яйца - 2 шт.

Сливочное масло - 50 г

Прессованные дрожжи - 15 г

Мука - 600 г

Сахар - 1 ч. л.

Соль - 1/2 ч. л.

Для начинки:

Грецкие орехи (ядра) - 500 г

Сахар - 300 г

Ванильный сахар - 1 ч. л.

Корица (молотая) - 1 ч. л.

Кардамон - 1 ч. л.

Для сиропа:

Мед - 500 г

Вода - 1/2 стакана

Для смазывания:

Сливочное масло - 180 г

  1. Для опары в миску налейте 3 ст. л. теплого молока, добавьте 1 ч. л. сахара и раскрошите дрожжи. Перемешайте. Всыпьте 1 ст. л. муки, еще раз перемешайте и поставьте в теплое место на 30 минут. За это время сверху образуется пенная шапочка.
  2. Для теста в глубокой миске взбейте два белка и один желток, добавьте сметану, соль и перемешайте. Влейте теплое (не горячее) молоко и 50 г растопленного (остывшего!) сливочного масла. Всыпьте стакан муки и перемешайте, чтобы получилось жидкое тесто без комочков.
  3. Как только опара не только увеличится в объеме, но и немного осядет, добавьте ее в тесто. Перемешайте. Затем порциями вводите оставшуюся муку, вымешивая тесто. Оно должно получиться гладкое, упругое, не тугое и однородное. Оно чуть липнет к рукам, но не плывет, держит форму.
  4. Затяните миску с тестом пленкой и уберите в тепло. Спустя час оно увеличится в два раза. Сделайте обминку, вновь накройте и уберите в тепло. Тесто увеличится еще больше.

    тесто для пахлавы (1)
    тесто для пахлавы
  5. Для начинки орехи обжарьте (20 половинок отложите для украшения) и порубите ножом в крошку. Ее соедините с сахаром, ванилью, кардамоном и корицей. Разделите начинку на 11 равных частей.
  6. Растопите все масло для смазывания.
  7. Сборка пахлавы. Возьмите квадратную или прямоугольную форму для выпечки, застелите пергаментом и смажьте растопленным маслом.
  8. Тесто разделите на 12 равных частей, каждую раскатайте в тонкий (чтобы просвечивал) прямоугольный лист по размеру формы.
  9. Переложите лист теста в форму. Смажьте маслом, поверх распределите одну часть ореховой начинки, снова лист теста, масло. И так слой за слоем. Последний (12-й) лист теста маслом не смазывайте. Покройте его взбитым желтком.
  10. Разрежьте, не прорезая до дна, пахлаву так, чтобы получились ромбы. Каждый ромб украсьте половиной орешка.

    Пахлава (14) (1)
    Пахлава
  11. Поставьте пахлаву в нагретую до 180 градусов духовку. Спустя 15 минут достаньте и сверху вылейте оставшееся растопленное сливочное масло. Выпекайте еще 40 минут.
  12. Из меда и воды сварите сироп и залейте пахлаву. Подержите в духовке еще 7 минут.



Источник фото: attuale.ru




На эту тему: