Вам нельзя заводить домашних питомцев: названы 3 категории людей, которым лучше жить без животных

Дети и собака
Если у человека есть подобные наклонности, то ему не рекомендуется держать дома кошек, собак и других питомцев

Не секрет, что домашние животные не только приносят радость, но и добавляют владельцу хлопот и обязанностей. Питомца нужно кормить, с собаками необходимо гулять, а кошкам чистить лотки.

Многие люди оказываются к этому не готовы и в результате их постигает разочарование. Эксперты уверены, что существует 3 категории людей, которым домашние питомцы противопоказаны.

Любовь к чистоте

Как ни крути, но дом, где живут домашние питомцы будет далёк от идеалов чистоты. С одной стороны, это хорошо, так как общение с кошками и собаками укрепляет иммунную систему человека. Она вынуждена противостоять дополнительным бактериям и микроорганизмам, которые есть у животных.

«кот
 

Однако, если вы не переносите пыль, шерсть и посторонние ароматы, то лучше животных не заводить. Кроме этого, кошки и собаки могут иметь склонность портить вещи. Грызть мебель, царапать обои и крушить цветочные горшки. Особо неаккуратные питомцы способны промахиваться мимо туалетного лотка или метить территорию.

Отсутствие собственного жилья или маленькая квартира

Прежде чем заводить питомца, оцените свои возможности. Любому животному требуется место. Если вы живёте на съёмной квартире, то присутствие пушистого друга может не понравиться хозяевам квартиры.

При этом, если вы живёте в собственных, но небольших апартаментах, то крупные животные будут чувствовать себя неуютно.

Также, нужно понимать, что, если ваша деятельность связана с постоянными командировками, то питомец начнет страдать от одиночества, чувствовать себя брошенным и начнёт скучать. К тому же придётся постоянно искать человека, который будет ухаживать за животным в ваше отсутствие.

Состояние здоровья

Однозначно не стоит заводить питомцев тем людям, у которых есть аллергия на шерсть и слюну животных. Совместная жизнь с питомцем может превратиться в настоящий ад. При этом, хозяину придётся постоянно принимать препараты от аллергии. Также, нельзя заводить животное, если у вас не хватит сил на уход за питомцем.

«собака»
 

Следует помнить, что домашнее животное – это не живая игрушка, а полноценный член семьи, который требует к себе постоянного внимания и вложения денежных средств. Только трезво оценив свои силы и возможности, можно решиться на пушистого компаньона.

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: