Что означает Сплошная седмица и чем она отличается от Светлой или Пасхальной

Православие храм монастырь флипик
Как предотвратить путаницу в понимании церковных терминов

Иногда наступает путаница в церковном круге богослужений и не все знают, что такое сплошная седмица. Её зачастую путают с Пасхальной неделей. Однако, в отличие от Светлой седмицы, связанной с празднованием Воскресения Христова, Сплошные бывают ещё несколько раз в году.

Что такое Сплошная седмица

Эти недели установлены для того, чтобы подготовится к длинным постам. Или их назначают после праздника, чтобы отдохнуть от постных дней.

Например, Сплошная седмица проходит за две недели до Великого поста на «Мытаря и Фарисея». Также к Сплошным неделям относится и Сырная седмица перед Масленицей, когда есть ограничения на мясную пищу, но нет запрета на молочные продукты.

Кроме этого, Сплошные седмицы проходят после праздников Рождества, Пасхи и Троицы.

«православие
 

Проще говоря, на протяжении Сплошных седмиц разрешено не поститься по средам и пятницам. Это позволяет верующим подготовится к наступлению многодневного поста, а затем на праздничной неделе почувствовать вкус праздника, когда сняты все ограничения.

После Воскресения Христова начинается Пасхальная седмица, которая является сплошной. В это время разрешено есть любую пищу, а также радоваться и веселиться. При этом, необходимо помнить, что Светлая неделя не должна проводиться в праздности. В эти дни нужно посещать храм, принимать участие в службах и прочищаться.

С древних времён Пасхальную седмицу посвящали благотворительности. Зажиточные граждане посещали больницы и приюты. Они старались преподнести дары неимущим людям, чтобы и те могли почувствовать радость Светлого праздника – Воскресения Христова. Также, многие старались облегчить жизнь тем людям, которые оказались в заключении.

«крест
 

Кроме этого, на Пасхальной седмице принято ходить друг к другу в гости. Взрослые дети обязаны навестить престарелых родителей, крестных и других родственников, которые принимали непосредственное участие в их воспитании.

На Пасхальной или Сплошной седмице нельзя предаваться унынию, злиться, обижаться и вредничать. Это время, которое должно быть наполнено светлой радостью.

Источник: azbyka.ru

Источник фото: freepik.com



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: