Народные приметы и православный календарь на 21 апреля

Многие из примет на день апостола Иродиона связаны с погодой и полой водой

21 апреля в православном календаре - день памяти апостола Иродиона. В этот день часто начинает таять и трескаться лед, поэтому праздник называется Иродион Ледолом или Родион Ледолом.

Жизнь святого Иродиона была наполнена служением Мессии, и он был одним из первых учеников Иисуса Христа. По преданию, Иродион был родственником многих известных святых, в том числе апостола Павла и святого Тимофея. Вскоре после смерти Господа Иисуса Христа, Иродион стал призывать людей присоединению к христианской вере и крестить новых приверженцев.

«Апостол
Апостол Иродион 

Однако за свое служение Иродион стал жертвой преследований и нападений со стороны язычников и других противников христианства. В один из таких дней после проповеди на Иродиона напали язычники, избив его палками и нанеся серьезную рану ножом. Однако святой устоял на ногах и поднялся с земли. Несмотря на то, что его тело было покрыто кровью, следов от побоев не осталось.

Впоследствии Иродион был рукоположен в епископы и отправился в город Патару, который находился на территории современной Турции. Он продолжал проповедовать христианство в течение многих лет, несмотря на множество трудностей и различные препятствия.

К сожалению, Иродион был казнен при императоре Нероне, вскоре после распятия апостола Петра, но его жизнь и служение оказали огромное влияние на раннюю христианскую церковь.

Святой Иродион почитается как заступник вдов и сирот, а также у него можно просить помощи в тяжелых жизненных ситуациях.

Народные приметы, связанные в этот день с полой водой:

 
  • На Иродиона нельзя ходить на рыбалку или охоту, так как есть риск утонуть. Не следует затевать уборку и набирать воду из рек для хозяйства, чтобы не разозлить Водяного.
  • Не следует затевать на Иродиона никакие важные дела и не стоит ставить далеко идущие планы, которые грозят финансовыми проблемами.
  • Болезни лечили полой водой, которую считали целебной в этот день.
  • По традиции, вдовы или покинутые девушки приходили к реке и «отпускали» тоску, черпая воду левой рукой, брызгая ее себе в лицо и читая специальный заговор.

Народные приметы на 21 апреля связаны и с началом настоящей весны и рекомендуют сделать некоторые действия для привлечения удачи и благополучия в этот день.

Некоторые из наиболее распространенных примет:

  •  Если день будет ясным и солнечным, то можно ожидать хорошей урожайности в этом году. Если же день будет прохладным и дождливым, то можно ожидать неуспеха в бизнесе и финансовых делах.
  • Первый хлеб, испеченный в этот день, считался особенно благословенным и приносил удачу, если его поделить между всеми членами семьи.
  • Цветение деревьев считалось хорошим знаком для здоровья и благополучия, а также для хорошего настроения и энергии в течение всего года.

Некоторые народные приметы на 21 апреля,  связаны с погодой:

  • Дождь в этот день говорит о хорошем урожае зерна, а яркое солнце предвещает теплое лето.
  • Крестьяне в этот день готовились к посевным работам. В хорошую погоду они пахали землю для посадки овса.
  • Перед выходом из дома, чтобы переплюнуть неприятности и преграды, нужно было трижды плюнуть перед собой.
  • Если не поклониться ушедшей зиме, может быть неурожайный год.
  • Если на солнце увидели блики, можно идти на рыбалку, хотя традиции и не велят.
  • Если в лесу много травы, значит,  год будет  грибным.
 

Можно ли православным людям отмечать праздник «Красная горка»?

Но, как и в любой другой примете, не стоит полагаться на них слишком сильно и использовать их вместо здравого смысла и рационального подхода.

Источник: 5-tv 5-tv.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: