Помидоры мигом зачахнут: никогда не сажайте рядом с томатами эти 4 культуры

томат кусты
Самые худшие «соседи», которые могут погубить весь урожай

Планируя огород важно помнить о севообороте и высаживать растения с тем учётом, чтобы они помогали друг другу расти и развиваться. В противном случае, если «соседи» подобраны неправильно, то рассчитывать на успех не придётся, а иногда это может полностью погубить урожай.

Помидоры не только требуют серьёзного ухода, но и очень капризны по отношению к другим культурам, которые хочется посадить огороднику рядом с томатной грядкой.

Капуста

Любой вид капусты может негативно отразится на развитии томатов. Она требует много питательных веществ и начнёт отбирать их у помидоров. В результате кусты томатов затормозят развитие и дадут очень скромные плоды.

«капуста»
 

Укроп

С одной стороны эта пряность отпугивает от томатов тлю, но с другой, как только укроп вырастет и даст семена, он начнёт отнимать у помидоров питание. Поэтому, ароматную зелень нужно вовремя убирать из теплицы и своевременно подсеивать новую.

Картофель

Этот овощ – главный враг томатов. Прежде всего он представляет опасность для здоровья помидоров, так как может заразить их самым страшным заболеванием – фитофторозом, который способен погубить все труды огородника и полностью уничтожить урожай томатов.

«картофель»
 

Кроме этого, оба растения являются конкурентами и требуют одних и тех же питательных веществ. В результате такого «соседства» можно остаться и без томатов, и без картофеля. То есть, чем дальше друг от друга будут расти эти культуры, тем будет лучше.

Баклажаны

Так же, как и картофель начнут конкурировать с помидорами за питание и болеть одними и теми же недугами, включая фитофтору.

«баклажан»
 

Чтобы получить богатый урожай томатов, нужно тщательно подбирать им хороших компаньонов на грядку. Прежде всего, это бархатцы, зелёный лук, спаржа, жгучий перец и базилик. Эти культуры предохранят помидорные кусты от нашествия вредителей и улучшат вкусовые качества плодов.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: