Народные приметы и поверья на 22 апреля

В православии Вадим Ключник считается не только хранителем веры, но и защитником от лжи и предательства

В 376 году, во времена гонений на христиан, вместе со своими семью учениками, Вадим  был казнен язычниками, которые были поражены стойкостью русских воинов. Считается, что этот святой помогает очиститься от гордыни, корысти и вожделения.

В этот день люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее – считалось, что это укрепит здоровье. Ключевой водой также опаивали скотину и окропляли земельные участки.

«Вадим
Вадим Ключник 

Что можно делать 22 апреля:

- заняться делами, которые требуют точности и внимания к деталям. Творческие натуры могут обратить своё внимание на написание музыки или создание произведений искусства. Кроме того, в этот день можно провести время со своей семьёй и близкими людьми, насладиться общением и поделиться достижениями.

- хорошо заняться физическими упражнениями или занятиями спортом. Чистый воздух и упражнения на свежем воздухе помогут восстановить силы и душевное равновесие, посетить баню или сауну для очищения организма.

 

- если у вас есть возможность, то можно отправиться на природу, пойти на прогулку или отправиться в путешествие. В таком случае, обязательно нужно заботиться о своей безопасности, не рискуя здоровьем и жизнью.

- если вы хотите провести этот день в соответствии с традициями и поверьями, то уделите время делам, связанным с землей и природой.

- вы можете сделать пожертвования нуждающимся, привести в порядок и украсить свой дом или сад, а также уделить время близким друзьям и родственникам.

- традиционно в день Вадима Ключника советуется совершить обряд очищения водой, например, окунуться в прорубь или источник, чтобы очиститься от негативных влияний и приобрести силы на год вперед,  посетить баню или сауну для очищения организма.

В народных приметах и поверьях существует несколько рекомендаций о том, что не следует делать в день Вадима Ключника:

-  заниматься трудоемкой физической работой в этот день, чтобы сохранить здоровье и избежать повреждений.
-  пользоваться металлическими ключами, чтобы не привлечь несчастья и вреда.
-  открывать двери и окна снаружи  налево– в народных приметах левая сторона  символизируют невезение и беду.

«Ключ»
Ключ 

-  производить финансовые операции и  брать деньги в долг –  считается, что это может привести к потерям и неудачам.

Народные приметы на 22 апреля:
- если будет ясное небо и яркое солнце, значит, лето будет жарким и сухим.
- если будет прохладно и дождливо, значит, ждите прохладного и дождливого лета.
- если на улице будет сильный ветер, можно ждать плохой урожай в этом году.
- в  народе существует мнение, что на этот день не стоит покупать никаких дорогих вещей, чтобы не привлекать неудачу и не облегчить свой кошелек.
- 22 апреля считается хорошим днем для начала дел, которые будут приносить хорошую прибыль в будущем.

Что можно и нельзя делать на Радоницу

Еще раз напоминаем, что народные приметы - это всего лишь поверья, которые не имеют научной обоснованности и не могут гарантировать правильный прогноз погоды, урожая или благополучия.

Источник: art-assorty.ru

Источники фото: topnews.ru,freepik.com




На эту тему: