Почему ирисы не цветут: 5 причин и правил содержания

ирисы (1)
ирисы
Эти цветы растут у многих садоводов

Давайте искать причину.

1. Слишком глубокая посадка. Спинка корневища, посаженная слишком глубоко, не согревается солнышком. При посадке ирисов, обращайте внимание, чтобы корневая шейка на треть выступала из земли. Ни в коем случае не засыпайте ее замлей! Если же это произойдет, у растения будет развиваться ботва, но оно никогда не зацветет.

2. Мало света. Высаживайте ирисы исключительно на солнечных участках. Только на такой местности они смогут показать свое цветение во всей красе и радовать долгое время. Если растение окажется в тени, оно не погибнет, но и цветов вы не увидите.

3. В тесноте и обиде. Ирисы очень быстро разрастаются и с огромным удовольствием захватывают место рядом с собой. Уже через 3-4 года они начинают тесно прижиматься друг к другу, а места для выпуска цветоносом уже не остается. После того как кусты достигнут возраста 4-5 лет, их необходимо разделить и рассадить. Тогда они в полную силу развернут свои бутоны.

ирисы2 (1)
ирисы

4. Сортовые особенности. На сегодняшний день существуют тысячи сортов и разновидностей ирисов и каждый из них обладает своими особенностями. Перед тем как вы решите разводить на своем участке эти растения или попробовать новый сорт, поинтересуйтесь у продавца о том, какую почву, влажность и подкормку предпочитает цветок. Вполне возможно, что какие-то сорта не смогут ужиться рядом друг с другом, а какие-то наоборот, будут дополнять во время цветения.

5. Вредители и болезни. Чаще всего ирисы поражают грибковые заболевания, такие как пятнистость листьев. При первых признаках, сразу же обработайте соответствующим фунгицидом. Избыток влаги минеральных удобрений в почве, может привести к корневой гнили. Чтобы спасти растения, нужно обработать их препаратом с содержанием меди. Тля и блошки очень любят ирисы, они прогрызают маленькие отверстия в листьях и лепестках, чем наносят огромный вред. С этой бедой помогут справиться инсектицидные препараты.

Зная основные причины, вы сможете долго наслаждаться пышны и прекрасным цветением растения.




На эту тему: