Неочевидные причины анемии: что может к ней привести и как обнаружить

головокружение (1)
головокружение
У заболевания есть второе название - малокровие

Признаки дефицита железа

Анемию стоит заподозрить, если:

  • ощущается постоянный упадок сил;
  • бывают головокружения;
  • мучают головные боли;
  • температура тела понижена, постоянно мерзнете;
  • кожа землистая или бледная;
  • сердцебиение учащено;
  • беспокоит одышка;
  • ногти ломаются и слоятся.

Причины возникновения анемии могут быть самые разные.

Гастрит

При заболевании ЖКТ уменьшается всасывание железа. Дело в том, что почти при любом воспалительном процессе в ЖКТ нарушается работа желудка: он хуже переваривает пищу, что затрудняет ее усвоение в тонком кишечнике. Отсюда и развитие дефицитных состояний.

Употребление чая и какао

чай4 (1)
чай

В чайных листьях и какао-бобах содержатся полезные антиоксиданты - катехины. Они-то и блокируют усвоение железа. Известно, что регулярное употребление свыше 4-6 чашек в день снижает всасываемость железа на 70%.

Приверженность вегетарианству

Люди, которые отказываются от употребления мяса, сильно сокращают список продуктов, богатых железом, причем тех, из которых оно легче усваивается по сравнению с растительными. Кроме того, в животных продуктах также содержится витамин В12, который является одним из ключевых компонентов кроветворения.

Скрытые кровотечения

Многие знают, что анемией страдают в основном женщины детородного возраста из-за регулярных месячных кровотечений. Это заметные кровопотери. Но в организме бывают и скрытые, они могут при эрозиях, полипах, язвах, различных онкологических образованиях в области желудочно-кишечного тракта.

Кровопотери могут возникнуть и после приема нестероидных противовоспалительных препаратов - популярных жаропонижающих и обезболивающих: лекарства могут стать причиной желудочного кровотечения.

Как выявить

Сдать общий анализ крови. На анемию указывает уровень гемоглобина ниже 130 г/л у мужчин и женщин в постменопаузе, для небеременных женщин репродуктивного возраста менее 120 г/л, для беременных - менее 110 г/л. А скрытый железодефицит (латентную анемию) можно заподозрить по концентрации ферритина в крови, если он у мужчин ниже 30 нг/л, а у женщин - 15 нг/л.




На эту тему: