Синдром Аспергера: что это такое и как с ним жить

синдром аспергера (1)
синдром аспергера
Синдромом Аспергера страдает Илон Маск

Гении с большими причудами, такое мнение широко распространено о диагнозе «синдром Аспергера». Отчасти это правда. Те, кто страдает от Аспергера, могут быть интеллектуально одарены и обладать уникальной памятью, но за это им приходится платить неумением налаживать общение с другими людьми.

Аспергики могут встать и уйти посередине неинтересного для них разговора или громко высказать свое мнение, когда это неуместно. Например, в магазине, на улице или в общественном транспорте. Они могут в лицо сказать всю «правду матку» и вообще не способны лгать или распознавать ложь. Это часто делает несчастных жертвами обмана и изгоями общества.

синдром2 (1)
синдром

При этом аспергики как никто умеют преданно служить своему делу и нередко добиваются выдающихся результатов, в том числе и в науке.

Впервые Аспергер проявляется в детстве, симптомы могут быть заметны уже у двухлетних малышей. Страдающие от синдрома детишки трудно идут на контакт, избегают смотреть в глаза, нередко выглядят рассеянными и неуклюжими, не заводят друзей. Они не используют и не понимают жесты, склонны навязчиво повторять слова или движения, на их лицах не видны эмоции. При этом у детишек-аспергиков зачастую не по возрасту развита речь, которая изобилует «умными» словами. Они любят порядок, как в вещах, так и в режиме дня, могут ставить игрушки строго определенным образом, отказываться ходить новой дорогой и т. п.

Страдающих от расстройства не так мало. Аспергера диагностируют у 36 из каждых 10 тысяч человек, но по оценкам медиков, до 70% случаев просто не попадают в поле зрения врачей.

Лечится этот недуг постоянными тренировками. Страдальцев учат как себя вести и реагировать на поведение людей. При благоприятном результате «особенности» больного могут стать почти незаметны. Главное не отворачиваться от несчастного и не оставлять попыток сделать его частью нашего общего мира.

Неочевидные причины анемии: что может к ней привести и как обнаружить

Если у вас на пути встретится аспергик, проявите понимание к его беде и не судите строго. Это поможет страдальцу не остаться один на один со своим диагнозом, а порой и сделать для всех много хорошего, или даже выдающегося. Илон Маск признался, что он болен синдром Аспергера.

«У меня синдром Аспергера. Я знаю, что иногда говорю и пишу странные вещи, так уж устроен мой мозг. Всем, кого я обидел, я хочу сказать следующее. Я переизобрел электромобили и отправляю людей на Марс, вы думали, я буду спокойным и нормальным чуваком?»- поделился гений со зрителями на одном из шоу.

Источник: www.novochag.ru

Источник фото: medportal.ru




На эту тему: