Стоп-заплыв: чем опасны ранние купания в открытых водоемах

Ранние купания могут представлять серьезную угрозу для здоровья, особенно для детей и пожилых людей.

Почему же купания в еще не прогревшейся воде могут стать опасными не только для здоровья, но и для жизни человека? Вопрос весьма не риторический, а, наоборот, животрепещущий.

Во-первых, холодная вода может вызывать переохлаждение организма, что может стать причиной острого нарушения кровообращения, сердечных заболеваний, инфаркта миокарда и других проблем со здоровьем. Сильное охлаждение организма может привести к гипотермии — снижению температуры тела ниже нормы.

Кроме того, кожа еще не готова к контакту с водой. Раннее купание может стать причиной возникновения инфекций, ран, раздражений и других проблем кожи. Это особенно опасно для младенцев, у которых кожа очень нежная и чувствительная.

«дети»
дети 

Купание в открытых водоемах также может привести к инфекциям, вызванным патогенными микроорганизмами, которые присутствуют в воде. Кроме того, в местах с очень холодной водой, как правило, сильные течения и опасность утопления.

Для того, чтобы избежать негативных последствий от ранних купаний, следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Если планируется купаться в открытом водоеме, нужно предварительно убедиться в качестве воды и наличии экипировки для безопасности — спасательных жилетов, надувных кругов, резиновых лодок и прочего.

Кроме того, перед купанием нужно подогреться, выпить чай или горячую воду, чтобы организм был подготовлен к контакту с холодной водой. Важно следить за собственной температурой тела и состоянием здоровья.

Но греться любыми алкогольными напитками категорически запрещено!

Гадюки и носа в огород не сунут: топ – 3 правила для изгнания змей с участка

Согласно народным приметам, купаться надо начинать только после третьей грозы.

Источник: mchs.gov.ru

Источник фото: freepik.com/




На эту тему: