Что можно и нельзя делать в день Антипа-Водогона?

24 апреля, согласно народным традициям, отмечается праздник «Антип Водогон».

Первая причина названия этого праздника - это память о святом Антипе, а епископе Пергамском, который принял мученическую смерть примерно в 68 году. Во время этого праздника также происходит пик половодья, поэтому он был назван «Водогоном».

«Половодье»
Половодье 

Что можно делать 24 апреля:

Согласно народной традиции, святой Антип также стал защитником от зубных недомоганий. В этот день, чтобы избавиться от боли, люди читают молитвы и проводят различные ритуалы. Например, можно положить серебряную монету на больной зуб, а затем сделать в ней дырочку и повесить на икону святого Антипа.

Женщины традиционно идут к реке, чтобы отдать свои горести, печали и тоску в воду. Согласно популярным поверьям, полноводная река унесет все негативные эмоции, которые захватили их жизнь.

«уборка»
уборка 

Этот праздник также считается хорошим временем для уборки дома или квартиры. День может принести в дом удачу, благополучие и семейное счастье.

Нет строгих запретов на проведение свадьбы или крещения ребенка, а день также благоприятен для любых дел. Если в ночь на этот день видится сон, это может указывать на правильный путь в жизни.

Что не советуется делать  в день Антипа-Водогона:

Важно помнить, что в этот день не следует заниматься негативными делами, иначе это приведет к плохому. Например, нельзя ругать детей, вышивать, вязать, стирать детские вещи или колоть дрова. Все эти действия приносят неудачу или негативный результат.

Народные приметы и православный календарь на 21 апреля

Люди, рожденные в этот день, обычно яркие, впечатлительные, чувствительные и эмоциональные. Они могут проявлять себя в творческих профессиях и будут хорошими руководителями, благодаря своей любви к контролю и власти.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: