Что нужно посадить на этой неделе: лунный календарь для огородников 24 – 30 апреля

божья коровка на незабудке
Важные даты для работы на участке, в саду и на огороде

Наступает последняя неделя апреля и работы у садоводов и огородников будет много. Следует отметить, что эта неделя окажется достаточно благоприятной для многих работ, связанных с дачным участком.

24 апреля, понедельник, 4/5 лунные дни

Несмотря на то, понедельник – день тяжёлый, огородникам отдыхать будет некогда. Это подходящее время для высаживания земляники и бобовых культур. Также, день подходит для пикировки или пересадки томатов. Если позволяют погодные условия, то холодостойкие растения можно пересадить в теплицы или открытый грунт.

Однако, в этот день не рекомендуется проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников, неблагоприятное время для этой работы продлится до начала следующей недели.

«черная
 

25 апреля, вторник, 5/6 лунные дни

Вторник подходит для работы с почвой. Можно перекопать и подготовить грядки, внести в грунт необходимые удобрения и заняться посевом однолетних цветов. День благоприятен для полива растений и внесения подкормок.

26 апреля, среда, 6/7 лунные дни

Среда подходит для любых видов работ на садовом участке, кроме обрезки побегов и пересадки деревьев.

27 апреля, четверг, 7/8 лунные дни

В этот день садоводы и огородники могут устроить себе выходной. Любая деятельность, кроме полива растений, положительных результатов не даст. Те, кто не в состоянии сидеть сложа руки, могут заняться благоустройством построек и ремонтом садового инвентаря.

28 апреля, пятница, 8/9 лунные дни

День подходит для активной работы на участке. Можно сеять семена, пересаживать растения и работать с грунтом. Кроме этого, следует провести мероприятия по очистке сада и огорода от сорных трав.

«одуванчик»
 

29 апреля, суббота, 9/10 лунные дни

Самое подходящее время для посадки цветов и других декоративных растений. Культуры вырастут крепкими с хорошо развитой корневой системой.

30 апреля, воскресенье, 10/11 лунные дни

Наступает благоприятное время для посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников. Также, рекомендуется посеять зелень и семена тыквы.

Самые худшие «соседи», которые могут погубить весь урожай

Стоит напомнить, что впереди нас ожидает таинственная Вальпургиева ночь, когда ведьмы, маги и колдуны слетаются на Лысую гору, чтобы устроить там шабаш.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: