Погубите весь компост: какие ошибки совершают дачники, устанавливая ящик для отходов

ящик для компоста
Ящик для компоста
Нужное и бесплатное удобрение можно испортить, если неправильно его хранить

Компост – это одно из самых популярных удобрений, особенно для тех огородников, которые не содержат в приусадебном хозяйстве скотину, поэтому не располагают качественным навозом. Однако, собирать компостную кучу следует с умом, иначе компост потеряет полезные качества, а то и вовсе станет вредным.

Начинающие дачники не всегда знают, каким должен быть ящик для этого хорошего и бесплатного удобрения. Поэтому, нужно знать 5 основных требований, которые предъявляют к ёмкости опытные огородники.

Материалы

Лучше всего делать компостный ящик из деревянных досок. При этом, нельзя допускать процессов гниения. Прежде чем сколотить ящик, следует обработать доски специальными составами, которые будут препятствовать гнилостным процессам.

Вентиляция

Нужно помнить о том, что ящик для компоста не должен быть герметичным. Поэтому в досках следует просверлить отверстия или оставить небольшие щели, чтобы внутрь мог попадать воздух. Сверху ящик нужно накрыть плотной крышкой, которая не допустить попадания дождя в компост. В противном случае компост «созреть» не сможет.

Объём ящика

Каждый дачник должен понимать, сколько компоста для огорода ему потребуется и сделать ёмкость такого объёма, чтобы её можно было заполнить за 2 года. Также, не стоит делать очень большой ящик, который станет занимать слишком много места на участке.

Высота бортиков

Подготавливая ёмкость, следует обратить внимание на её высоту. Хороший ящик должен иметь борта примерно в 1 метр. Если ящик будет выше, то процесс созревания компоста замедлится. При этом, появится опасность возникновения вредных для огорода элементов внутри удобрения.

«пищевые
 Что можно положить в компост

Внутреннее устройство ящика

Огородники со стажем предпочитают использовать один ящик с двумя отсеками. В первом отсеке хранится практически готовый компост, который уже можно использовать для удобрения грунта.

Второй отсек нужен для свежих пищевых отходов, которые следует собирать в течение этого года, а осенью туда можно будет добавить фруктовую падалицу и опавшие листья.



Источник фото: LANCHINATV




На эту тему: