Как «заморозить зиму» в Фомин четверг

зима шар
Что можно и нельзя делать в четверг Фоминой недели

27 апреля, Фомин четверг, как и многие другие даты в календаре православной церкви, имеет свои традиции и обряды. В этот день в православных храмах и монастырях проводятся специальные молебны и, чтобы благословить людей на наступающее лето и попросить Божьей милости и защиты.

Помимо церковных обрядов, на Фомин четверг есть и народные традиции. Так, например, можно сделать специальный обряд «заморозить зиму»: вечером в четверг надо взять металлическую миску, налить в нее воды и поставить на улице.

Утром, когда вода замерзнет, нужно разбить лед на мелкие кусочки и разбросать по саду или огороду. Таким образом, люди верят, что зима кончилась окончательно, и можно принимать меры по посеву и выращиванию растений.

 

В некоторых регионах России на Фомин четверг готовят особенный пирог - «самогонничный» - древнерусское блюдо, традиции приготовления которого передаются из поколения в поколение.

Другая распространенная традиция - печь в печке блины,  из которых необходимо сделать подушку и положить на нее белье, чтобы на душе было легче.

Некоторые люди на Фомин четверг украшают свои дома свежими цветами, как знак надежды и света. Другие - принимаются за подготовку к новому сельскохозяйственному сезону, производят посевы и пересадку растений.

 

На 27 апреля в народных приметах есть несколько интересных суеверий:

  • Если в этот день солнце светит ярко и тепло, то наступит длинное и теплое лето. Если же дождь и прохладно, то ждите прохладного лета или лето будет сменяться кратковременными периодами жары и прохлады.
  • На этот день есть традиция загадывать желание. Поверьте, именно в этот день желание исполнится в ближайшее время.
  • Молодой лист на деревьях в этот день нужно обязательно сорвать, а затем подержать во рту и помолчать минутку. Говорят, что это поможет укрепить здоровье и поднять настроение.
  • Если ребенок родился в этот день, то он будет жить долго и счастливо.
  • Неприятности в этот день предвещают тем, кто решил отдохнуть или провести время вне дома. В таком случае, лучше заняться домашними делами.
  •  Не рекомендуется начинать новое дело или заключать денежные сделки в этот день.

Что можно и нельзя делать после Радоницы

Народные приметы и суеверия - это интересный аспект народной культуры, который сохраняется в наше время, хотя и не имеет научного подтверждения.

Источник: mkivanovo.ru

Источник фото: freepik.com pxhere.com




На эту тему: