Что делать с кошкой, если вы собрались в отпуск: как не навредить питомцу

кошка тайская
В каких случаях животное нельзя брать с собой на отдых

Уже совсем скоро начнётся пора отпусков и многие владельцы кошек начинают размышлять о том, что делать с пушистым питомцем – взять с собой или выбрать передержку? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть некоторые факторы.

Когда кошку лучше оставить дома

Если ваше животное боится сидеть в переноске и даже поход к ветеринару заканчивается настоящей истерикой, то брать такого нервного питомца с собой нельзя. Но, как быть в том случае, если вам необходимо уехать на всё лето, например, в деревню?

Если у вас есть собственный автомобиль, то для поездки можно воспользоваться складным выставочным домиком. Обычно такие домики используют заводчики кошек для участия в выставках. Он просторнее чем переноска, в него можно поставить миску с едой и туалетный лоток. Кошка станет вести себя спокойнее и легко перенесёт дальнюю дорогу.

«Выставка
Выставка кошек 

В том случае, если вы отправляетесь в путь на поезде, то предпочтительнее взять закрытое купе, а не плацкарт. Тогда у вас будет возможность выпустить питомца погулять по купе, размять лапы, спокойно воспользоваться лотком и нормально поесть.

Однако, если вы покидаете дом на несколько дней, то лучшим вариантом будет оставить кошку дома и попросить друзей или родственников последить за питомцем во время вашего отсутствия.

Также, не стоит брать животное в самолёт тогда, когда ему предстоит лететь в багажном отсеке. Это сильнейший стресс, как для питомца, так и для хозяина. Причём такие приключения зачастую заканчиваются гибелью животного в результате переохлаждения.

«самолёт
 

Допустим вы взяли кошку с собой в отпуск и смогли пронести её в салон самолёта, но в этом случае следует подумать, насколько комфортно животное будет чувствовать себя в отеле.

Понять на сколько счастлив ваш питомец помогут эти правила

Находясь в непривычной обстановке, кошка будет скучать пока хозяева развлекаются на пляже и катаются по экскурсиям. В то время как владельцы начнут переживать из-за того, что питомец оказался брошенным. В результате ваш отпуск будет испорчен, а животное станет нервным.

Планируя отдых вместе с питомцем, тщательно взвесьте все за и против, иначе проблем будет не избежать.

Источник: youtu.be

Источник фото: youtu.be,pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: