Самая мистическая ночь в году: что можно и нельзя делать 30 апреля – 1 мая 2023 года

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Как провести Вальпургиеву ночь, когда, по поверьям, нечистая сила слетается на Лысую гору, чтобы устроить там шабаш

С древних времён в народе было принято отмечать одну из самых мистических ночей в году, которая приходится с 30 апреля на 1 мая. Уже давно она приобрела негативный подтекст в связи со средневековой охотой на ведьм.

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита» 

Просветители тех времён утверждали, что в эту ночь на Лысую гору слетаются ведьмы, колдуны и прочая нечисть, чтобы устроить себе праздник – шабаш. По их мнению, нечистая сила устраивала безумные пляски и замышляла различные пакости.

История Вальпургиевой ночи

Своё название ночь получила в честь католической святой Вальбурги. Ещё маленькой девочкой она попала в монастырь. Несмотря на благородное происхождение, Вальбурга рано осиротела и впоследствии решила посвятить свою жизнь служению Богу. Потому и стала настоятельницей монастыря в Хайденхайме.

Следует отметить, что к охоте на ведьм Вальбурга не имеет отношения. Просто так получилось, что католическая церковь вспоминает святую именно 1 мая.

Но, мистическая ночь отмечалась многими народами. Например, у древних славян в это время праздновали приход весны, которая в северных краях наступает позже, чем в других регионах. Славянское название праздника – Живин день.

Он был посвящён плодородию и в эту ночь славяне-язычники проводили обряды, направленные на получение богатого урожая. Разумеется, ночью они жгли костры и прыгали через огонь.

Когда пришло христианство, то обычай разжигать костры остался, но теперь огонь служил для отпугивания нечисти. Особенно это было популярно в европейских странах.

По мнению некоторых историков, на Руси с приходом православной веры культ языческой богини плодородия был заменён на почитание святой Параскевы Пятницы, которая до сих пор является покровительницей рукодельниц. Хотя теперь её память в православных храмах чтут 27 октября.

Что можно и нельзя делать в Вальпургиеву ночь

По обычаю, вечером 30 апреля следует зажечь в доме свечи, а перед порогом рассыпать песок. Считается, что это предохранит жилище от нечистой силы, так как ведьма будет вынуждена пересчитать все песчинки.

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита» 

Народные поверья говорят о том, что в эту ночь можно сбросить с себя весь негатив. Для этого, нужно вспомнить всё, что доставляет вам печаль, записать это на бумагу и сжечь. Тогда все проблемы улетучатся вместе с дымом, а горести рассыпятся в прах.

В мистическую ночь нельзя спорить и ругаться, а также печалится. Необходимо одеваться в яркие цвета и веселиться. Также, следует запомнить сон, он может оказаться вещим.

Источник: pandoraopen.ru

Источник фото: Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"




На эту тему: