Посадка ярового чеснока весной: как, куда и когда

посадка чеснока (1)
посадка чеснока

Самое подходящее время для посадки чеснока - когда температура почвы на глубине 10-15 см стабильно держится около +5 градусов (обычно при такой температуре зацветают одуванчики, береза). Так, например, в средней полосе это время приходится на конец апреля - начало мая.

Шаг первый. Определяем место и почву

Находим солнечное место, защищенное от ветра и сквозняков. Лучше на возвышенности - на чесночной грядке не должна застаиваться влага. Идеальная земля для чеснока - легкая и суглинистая с нейтральной кислотностью - рН 6,5-7. Хорошо сажать чеснок после огурцов, капусты, бобовых, сидератов, а вот после помидоров, картофеля и луковичных не стоит. У них с чесноком схожие болезни.

Шаг второй. «Заряжаем» грядку

Подпитывать землю лучше заранее, хотя бы за неделю до высадки чеснока. Удалив сорняки, внесите в землю перегной или компост (ведро на 1 кв. м.), перекопайте грунт на длину штыка лопаты и тщательно разрыхлите почву.

«чеснок4»
чеснок

Шаг третий. Готовим зубки

Головки чеснока разделите на зубки и выберите крупные и неповрежденные (они обычно с краю луковицы). За 5-7 дней до посадки, чтобы зубчики быстро проросли, оберните их влажной тканью, а затем полиэтиленом, но так, чтобы посадочный материал «дышал». Поместите в прохладное и темное место. Подсыхающую ткань увлажняйте.

Шаг четвертый. Сажаем

Разрыхлите землю и сделайте бороздки на расстоянии 20 см друг от друга. Полейте канавки и подождите пока впитается вода. Разложите в бороздки зубки донышком вниз (вдавливать не надо!). Расстояние между ними 5 см. Присыпьте зубчики землей и замульчируйте грядки соломой, сухим торфом или компостом.

Увлажнять яровой чеснок следует по мере подсыхания грунта утром или в пасмурный день. За две недели до сбора урожая поливы следует прекратить.

Источник фото: 2sotki.ru




На эту тему: