Здоровый сад: вовремя лечим деревья, кустарники и цветы

обработка (2)
обработка

Красная смородина

Обычно страдает от красногалловой тли, которая проникает внутрь листа, выедая его мякоть. Поможет опрыскивание растения по молодым листьям инсектицидами типа «Фитоверм», «Актар», «Биотлим», «Искра», "Фуфанон-Нова" и др. Препарат всасывается листом и в течение трех недель защищает смородину от вредителей. Тля селится на листьях с нижней стороны, поэтому опрыскивать их следует с двух сторон.

Черная смородина

Когда ягодный кустарник зацветет, посмотрите, нет ли на побегах цветков с узкими лепестками грязно-розового цвета. Такие бутоны - признак опасности и заразного для других кустов смородины заболевания под названием махровость. Такой куст лучше выкорчевать, даже если больные цветки всего на одной ветке.

обработка6 (1)
обработка

Яблони и груши

Когда на них начнут распускаться почки, в качестве профилактики от болезней (парши, листовой пятнистости и др.) опрыскайте деревья 2%-ным раствором железного купороса. Вредители просыпаются позже, поэтому через 2-3 недели после первой обработки опрыскайте растения специальными препаратами: "Инта-Вир«, »Базудин«, »Гром" и др.

Косточковые культуры

При холодной и влажной весне вишня, слива могут заболеть монилиозом. Листья становятся коричневыми, как будто их облили кипятком. Впечатление, Что растение погибло. Но потом на тех же ветках могут даже появиться новые листочки. Однако радоваться рано - листья вскоре пожелтеют и опадут, и достойного урожая вы не соберете. При первых признаках болезни обработайте деревья карбофосом, а затем любым стимулятором роста.

Цветы

Как только проклюнутся розовые ростки пионов, сделайте по ним опрыскивание против гнили. Подойдет медный купорос, бордоская смесь, «Оксихом», "Абига-Пик" и др. Такую же обработку целесообразно провести на посадках роз, клематисов, флоксов, ирисов и всходов лилий, которые появятся чуть позже.

Посадка ярового чеснока весной: как, куда и когда



Источник фото: ogorod.ru




На эту тему: