Посадите орхидею на этот субстрат и растение обретёт здоровье, а также силы для цветения

орхидея
Уникальные способы выращивания экзотического цветка

Красивая и загадочная гостья – орхидея фаленопсис пожаловала в наши квартиры из жарких тропиков Южной Америки и тут же обрела невероятную популярность у любителей цветов. Однако, эта чужестранка требует особого ухода и, что не мало важно, уникального субстрата.

Многим известно, что для выращивания орхидеи обычный грунт не подходит. В природе она растёт на коре тропических деревьев. Цепляясь за растение, орхидея выпускает воздушные корни, которые снабжают цветок влагой и питательными веществами из воздуха.

Классический грунт для орхидей состоит из коры, мха и дренажа. Но, мало кто знает, что растение может расти и вовсе без субстрата.

«орхидея»
 

Например, опытные садоводы выращивают цветок на камнях. Для этого, следует подобрать подходящую ёмкость с прозрачными стенками (это важно, так как корням орхидеи необходим свет).

Горшок с дренажными отверстиями наполняют округлыми камнями и устанавливают на них орхидею так, чтобы она не падала. Для этого, следует подобрать камни разного размера. При этом, нельзя забывать о регулярном поливе растения.

Также, можно выращивать цветок на кусочках пенопласта. Обычно такой способ выращивания применяют для того, чтобы восстановить залитое растение. Он позволяет орхидее отрастить и залечить повреждённые корни.

Кроме этого, некоторые цветоводы предпочитают выращивать цветок вообще без горшка. Для этого нужно подобрать кусок коры, в котором нужно проделать два отверстия и при помощи проволоки прикрепить к нему растение. Далее кору можно подвесить на цепочках в верхней части оконного проёма.

Но, используя такой экзотический метод, нужно помнить, что цветок будет нуждаться в постоянном опрыскивании. Альтернативой может служить ёмкость с водой, расположенная рядом с растением.

«орхидея»
 

Такие способы выращивания орхидеи фаленопсис помогут избежать перелива цветка и вылечить повреждённые корни.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: