Пропустите обед, чтобы обмануть время: разгоняем организм интервальным голоданием?

Интервальное голодание (интермиттентное голодание) – это не панацея, а один из методов похудения

Интервальное голодание (интермиттентное голодание) – это метод похудения, основанный на периодическом отказе от пищи на определенный период времени.  Интервальное голодание может привести к уменьшению веса, снижению уровня сахара в крови, улучшению структуры и функции клеток и тканей, а также к улучшению общего здоровья и продлению жизни.

Однако, периодическое отказывание от пищи может быть противопоказано для некоторых людей, таких как беременные и кормящие женщины, дети и люди с некоторыми медицинскими проблемами. Поэтому, перед началом интервального голодания, рекомендуется проконсультироваться с врачом и диетологом.

Существует несколько видов интервального голодания (интермиттентного голодания). Наиболее распространенные из них:

16/8 метод

Это один из самых популярных видов интервального голодания. Он предполагает, что в течение 16 часов в день вы не едите ничего, кроме воды, зеленого чая или кофе без сахара и сливок. Затем в течение 8 часов вы можете свободно питаться. Например, вы можете завтракать в 12 часов дня и заканчивать питаться в 8 часов вечера.

5:2 метод

Этот метод означает, что в течение пяти дней в неделю вы едите обычно, а два дня ограничиваете свое потребление калорий до 500-600 калорий в сутки. Это может означать, что вы съедите только две небольшие порции еды в день.

 

Eat-stop-eat

В этом методе вы поститесь в течение 24 часов один или два раза в неделю. Например, вы можете начать голодание с обеда в один день и закончить его обедом на следующий день.

Alternate-day fasting

В этом методе вы поститесь каждый второй день. На день голодания вы можете потреблять от 500 до 600 калорий.

Warrior Diet

Этот метод интервального голодания предполагает, что вы не едите ничего в течение дня, а едите один большой прием пищи вечером. В остальные времена дня вы можете употреблять только фрукты, овощи и орехи.

Каждый человек должен выбрать метод, который подходит именно для него, и рекомендуется консультироваться с врачом, чтобы убедиться, что он не противопоказан в конкретном случае.

Примерное меню для интервального голодания может выглядеть следующим образом:

Период голодания:
- 20:00 - 12:00 (16/8 метод)

Период приема пищи:
- 12:00 - Первый прием пищи (250-300 калорий): Омлет из двух яиц с овощами, греческий йогурт и фрукты.
- 14:00 - Второй прием пищи (400-500 калорий): Салат из свежих овощей, запеченная куриная грудка или рыба, овощные гарниры.
- 17:00 - Третий прием пищи (200-250 калорий): Каша на воде или тонкий ломоть цельнозернового хлеба и нежирный творог.
- 20:00 - Четвертый прием пищи (200-250 калорий): Овощной суп или фрукты.

Избавляемся от холки на шее за 5 минут

Важно учитывать индивидуальные потребности организма и не превышать дневную калорийность. Рекомендуется также пить достаточное количество воды (от 8 до 10 стаканов в день) и придерживаться здорового образа жизни, включая умеренную физическую активность.

Источник: diamed24.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: