Эти продукты моментально вызывают ожирение печени: гепатологи бьют тревогу

печень флипик
Многие едят их каждый день

Печень – это очень важный орган для здоровья человека, который постоянно работает с повышенной нагрузкой. Она синтезирует белки и выводит из организма токсины и шлаки. Кроме этого, печень принимает участие в процессе пищеварения, производит желчь и участвует в обмене веществ.

Следует отметить, что печень помогает работать многим другим органам и системам. Поэтому, необходимо беречь столь нужный для жизни орган и следить за своим питанием, чтобы не добавлять лишней работы и без того перегруженной печени.

Разумеется, каждый знает, что спиртные напитки наносят вред органу и провоцируют различные заболевания, в том числе и ожирение печени. Однако, не только эти продукты вредят её работе. Зачастую, мы уверены, что едим правильно и приносим своему организму только пользу, но привычная еда может оказаться настоящим ядом для организма.

«мясные
 

Прежде всего, врачи-гепатологи рекомендуют ограничить потребление сладостей. Особенно вредным оказалось печенье, так как содержит слишком много жира, который вреден для печени.

Также, очень негативно влияют на работу органа газированные напитки и фруктовые соки промышленного производства. В их состав входит чрезмерное количество сахара и сомнительные красители.

Кроме этого, медики советуют ограничить количество соли в рационе, так как она вредит печени почти также, как алкогольные напитки и вызывает жировую болезнь.

Следует помнить, что магазинные полуфабрикаты содержат большое количество соли. Поэтому, стоит ограничить потребление колбас, сосисок, замороженных котлет и прочих подобных продуктов, которые можно заменить едой домашнего приготовления.

Например, кусок мяса, запечённый в духовке, может с лёгкостью заменить колбасу на бутерброде. При этом вы будете точно знать какие приправы и сколько соли в нём находится. Также, следует ограничить жареную пищу и заменить её на запечённую. При таком виде тепловой обработки не требуется растительное масло, а вкус блюда получается более изысканным.

«овощи
 

Чтобы восстановить работу этого важного органа, в рационе следует делать упор на овощи (например, заморозки можно приготовить за 5 минут), фрукты, ягоды, жирную рыбу и постное мясо. Только тогда печень будет работать нормально и прослужит долгие годы.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.   

Источник фото: freepik.com




На эту тему: