Никогда не догадаетесь! Секретные возможности дегтярного мыла, о которых вы точно не знали

мыло дегтярное флипик
Опытные хозяйки и садоводы всегда держат дома это моющее средство

Многие люди недолюбливают дегтярное мыло из-за его специфического запаха. Вероятнее всего в памяти отложился тот факт, что во времена СССР им пользовались, чтобы избавляться от вшей.

Тогда это было популярное средство для борьбы с паразитами, так как достать что-либо другое было сложно. Но, сейчас для лечения педикулёза существует огромный арсенал медикаментов и использовать дегтярное мыло для этих целей мало кому придёт в голову.

Поэтому, нужно отбросить старые предрассудки и обязательно держать это полезное моющее средство под рукой. Оно может пригодиться не только дома, но и на дачном участке.

«мыло
 

Как использовать дегтярное мыло в хозяйстве

Прежде всего, оно подходит для тех людей, которые страдают от перхоти. Дёготь, входящий в состав мыла, оздоравливает кожу головы, уничтожает грибковую и бактериальную инфекцию. Также, при помощи мыла можно избавиться от потливости ног, вывести с кожи угри и прыщи. Но, это не всё на что способно мыло.

Опытные хозяйки любят дегтярное мыло за то, что оно отлично моет посуду даже в холодной воде. Для этого они готовят специальный раствор, который будет безвреден для кожи рук.

Ингредиенты:

  • 1 брусок мыла;
  • 300 мл. горячей воды;
  • 1 ст. л. глицерина.

Как приготовить:

Мыло следует натереть на тёрке и залить горячей водой. Как только оно растворится, а жидкость станет похожа на гель, в неё добавляют глицерин.

Как использовать дегтярное мыло на огороде

Бывалые огородники закупают это мыло пачками, так как без него на дачном участке не обойтись. Ещё в начале сезона они рекомендуют помыть теплицы с использованием дегтярного мыла. Обладая обеззараживающими свойствами, мыло справится с инфекцией, которая могла осесть на стенках. При этом, в теплице установится приятный и свежий аромат.

Кроме этого, мыло используют для опрыскивания растений от вредителей и обязательно добавляют его в различные составы, которые используют для борьбы с насекомыми и болезнями огородных культур.

«тля
 

Дегтярное мыло, в отличие от хозяйственного, не только служит для связки раствора с листьями, но и само оказывает обеззараживающий эффект.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: