Рычит, шипит и царапается: в каких случаях запреты могут испортить отношения с кошкой

кошка тянет лапу
Воспитывая пушистого питомца, нельзя окружать его многочисленными запретами

Некоторые хозяева совершают похожие ошибки и запрещают кошке буквально всё. Это приводит к нервозности питомца, появления недоверия и агрессии по отношению к хозяину.

Разумеется, кошка должна быть воспитанной и понимать, что можно делать, а что нельзя. Однако, владельцу следует знать, что питомец нуждается в полноценной жизни и должен иметь собственное пространство.

Подоконник

Нет такой кошки, которая была бы равнодушна к подоконнику. Как правило, питомцы любят сидеть на окне и смотреть на события, происходящие на улице. Многие кошки не только интересуются жизнью за оконных обитателей, но и с удовольствием спят среди цветочных горшков.

«кошка
 

Именно комнатные растения заставляют хозяев прогонять животное с окна. Делать это категорически нельзя, так как вы лишите кошку главного удовольствия. Нужно организовать пространство так, чтобы и питомец мог сидеть на подоконнике и цветы остались целы.

Лоток

Зачастую кошки разбрасывают наполнитель из лотка и хозяину может показаться, что питомец так поступает на зло домочадцам. Но, владелец обязан понимать, что такое поведение вызвано инстинктом. Кошка должна тщательно спрятать свои делишки от окружающих.

Шкафы и полки

Бывает, что хозяева ругают питомца за то, что он залезает спать в шкафы или прыгает по полкам. Если вас такое поведение кошки не устраивает, то мебель следует плотно закрывать, а коту приобрести специальный комплекс, где он сможет вдоволь поиграть и уютно поспать.

Хочу на ручки

Если питомец хочет запрыгнуть к вам на руки, то не стоит отказывать ему в этом удовольствии. Когда кошка подходит к хозяину, то выражает свою привязанность и дружелюбие. Те животные, которых постоянно гонят с рук, становятся недоверчивыми и агрессивными.

«Кошка»
Фото: Марко Блажевича  

Гостеприимство

Не стоит требовать от питомца быть гостеприимным. Когда к вам приходят посторонние, неизвестные кошке люди, то первая реакция может быть совсем недоброжелательной. Кот может рычать, шипеть и даже царапаться, если новый человек кажется ему подозрительным.

В таком варианте, следует оставить питомца в покое, а гостей увести в другую комнату. Возможно, через некоторое время кот сменит гнев на милость и сам выйдет к гостям.



Источник фото: pxhere.com,Unsplash,pixabay.com




На эту тему: