В чем опасность, если счет пополнили по ошибке

женщина 2 (1)
женщина в телефоне

Решение потратить внезапно свалившееся богатство либо, наоборот, без вопросов перечислить средства первому, кто заявит свои права, кажутся вполне логичными. На деле оба варианта ошибочны. И грозят проблемами - от потери денег до уголовной ответственности за соучастие в преступлении.

Как действовать

1. Зайдите в мобильное приложение банка. Посмотрите от кого перевод. Не исключено, что это возврат давнего долга, подарок от родни и т.д. А может никаких денег на карту вовсе не поступало, а СМС о пополнении прислали жулики.

Если деньги есть и явно получены по недоразумению:

2. Сообщите в банк по телефону или напишите оператору в чате. Возможно, дело в технической ошибке, тогда средства просто спишут со счета. Уже все растранжирили? Ждите судебный иск за неосновательное обогащение. Придется не только вернуть потраченное, но и оплатить судебные издержки.

Если же человек ошибся, нужно, чтобы поступившую сумму с вашего счета перечислили обратно на счет отправителя. Для этого необходимы запросы с обеих сторон. Если потребуется, не поленитесь написать заявление в банк лично.

телефонные мошенники (1)
телефонные мошенники

Если отправитель объявился и требует, чтобы вы сами перекинули полученную сумму ему на счет:

3. Не спешите переводить деньги отправителю. Это опасно! Вдруг операцию провели не по ошибке, а с преступным умыслом? Злоумышленники могли использовать вас как посредника при отмывании денег, продаже запрещенных веществ или какой-нибудь афере. В случае чего пойдете за соучастие. Даже если криминала нет, где гарантии, что, получив от вас перевод, отправитель не попробует взыскать эту сумму еще раз через банк или даже через суд. Если вас попробуют разжалобить или запугать, в диалог не вступайте, просто вешайте трубку.

Одна из популярных афер выглядит так: мошенники публикуют объявление о продаже дорогого товара по низкой цене. У покупателя просят полную предоплату и дают реквизиты вашего счета. Затем звонят вам, плачутся, мол, отправили деньги по ошибке и просят перевести якобы обратно на их карту. Могут предложить оставить себе часть суммы за беспокойство. Таким образом жулики получат деньги, а злоумышленником выставят вас, ведь именно вам несостоявшийся покупатель перевел средства за несуществующий товар.

Если вы не поддались на уговоры и деньги до сих пор на счете, пострадавший может вернуть их через банк как ошибочный платеж. В противном случае бедолага имеет полное право заявить на вас в полицию, а вам в свою очередь придется писать заявление на аферистов. Чем дело закончится неизвестно. Помните об этом, если возникнет соблазн войти в положение отправителя и не устраивать волокиту с банком.

4. Если время идет, а деньги еще на счете, не тратьте их как минимум 3 года. Это срок исковой давности, когда отправитель может обратиться за возвратом в суд.




На эту тему: