Модное направление - органическое садоводство: как вырастить чистые продукты

Органическое садоводство - не просто модное увлечение

Органическое растениеводство не только современное направление выращивания разнообразных овощей и фруктов,  но и ответственный подход к здоровью себя и своей семьи.

Данный подход может показаться трудоёмким, однако, выполнение нескольких простых правил поможет начать органическое выращивание с удовольствием.

Шаг первый. Выбор участка под огород

Перед тем как начать выращивание, необходимо определить место для сада. Выбирайте участок подальше от оживленных автодорог, любых предприятий, которые могут испускать вредные вещества, и полностью закрытый от самых солнечных часов дня.

Участок должен хорошо освещаться утренними лучами солнца и предпочтительно располагаться на южной стороне. Более того, земля на участке должна быть рыхлая и содержать достаточное количество органических веществ.

«Участок»
 

Шаг второй. Подготовка почвы

Первое, что нужно сделать, это удалить всю растительность с участка, после чего выровнять землю. Далее выполните земляные работы – перекопайте участок и измельчите землю насыпанными животными удобрениями или компостом, соотношение которых будет: 2 части земли и 1 часть удобрений.

Шаг третий. Выбор и посадка семян

Выбор сортов овощей зависит от климатических условий региона, где расположен участок. Важно выбирать не только семена тех видов растений, которые вам нравятся по вкусу, но и тех, которые наиболее устойчивы к заболеваниям и погодным условиям.

После определения выбранных семян необходимо прочитать инструкцию по посадке и уходу за растениями и придерживаться её. Растения могут быть посажены непосредственно в грунт, либо выращены рассадой.

Шаг четвертый. Уход за растениями

Уход за органическими овощами не отличается от ухода за любыми другими овощами, кроме того, что в процессе ухода запрещено использовать синтетических удобрений, пестицидов и гербицидов.

«огород»
 

Растения должны поливаться в часы, когда воздух ещё не таких больше и солнце приобретает низкие положения. Если вы заметили на растениях поражение вредителями, попробуйте применить решение на основе табачного пыльца, перца чили и мыла.

Уход за растениями в органическом саду требует большей преданности, знаний и труда по сравнению с обычным садом, за это же состояние здоровья вашей семьи будет расплачиваться минимальным риском заражения химическими веществами.

Секреты хорошего урожая малины: 10-12 кг отборных ягод с куста

Но основной дух и усилия, направленные на сохранение экологической обстановки, непременно помогут создать на вашем участке прекрасное органическое хозяйство.

Источник: soz.bio

Источник фото: freepik.com freepik.com




На эту тему: