Так поступали только советские хозяйки: топ – 5 привычек из СССР, которые пора забыть

пинап флипик
Многие хранительницы домашнего очага до сих пор так поступают

Те, кто застал времена советского союза прочно усвоил правила жизни родителей, бабушек и дедушек. Но, если в года тотального дефицита такой образ жизни был оправдан, то в современном мире для него нет места.

Хранить сломанные бытовые приборы

В СССР раздобыть какую-либо технику было очень сложно. Приходилось выстаивать огромные очереди в магазинах и при этом не факт, что вы сможете стать обладателем желанного магнитофона, электрочайника или стиральной машины, причём не автомата, а активаторного типа. К слову сказать их и сейчас можно купить.

Поэтому, любая бытовая техника бережно хранилась в квартирах даже тогда, когда приходила в негодность. Ведь её можно починить. Но, появлялась новая проблема. Нужно было найти мастера и раздобыть запчасти, которые также оставались дефицитом. Вот и хранилась у людей сломанная утварь годами.

«проигрыватель
Проигрыватель для виниловых пластинок 

Собирательство пакетов

В наше время во многих супермаркетах есть услуга по сдаче не нужных полиэтиленовых пакетов обратно в магазин. Однако, для советских граждан любой целлофановый пакетик был роскошью, а некоторые пакеты могли показать статус человека, так как были привезены из-за рубежа. Их бережно хранили, а иногда украшали ими стены в квартире. Сейчас, когда подобная упаковка есть в избытке, то хранить её – это только захламлять собственный дом.

Детей хвалить нельзя

Ещё один пережиток из советского союза – это отсутствие поощрения со стороны старшего поколения. В те времена хвалить детей было не принято, так как похвалу нужно заслужить.

Скажу сразу, сделать это было невозможно, так как дети друзей, знакомых и родственников почему-то всегда были лучше. Такое отношение резко снижало самооценку ребёнка и ни к чему хорошему не приводило. Поэтому, не забывайте хвалить своих детей даже за незначительные успехи.

«ретро
 

Собирательство хрусталя и фарфора

Одними из роскошных и престижных подарков времён СССР считался сервиз, фарфоровые статуэтки или хрустальные стаканы, вазы, соусники и прочие сверкающие вещицы. Обычно всё это богатство ставили в специальный шкаф под названием сервант.

«сервиз
 

Он был оборудован стеклянными дверцами, полками и зеркальными стенками, чтобы красота была видна гостям. Такую посуду использовали только по великим праздникам.

В остальные дни она собирала пыль, которая несмотря на плотные дверцы просачивалась внутрь и благополучно оседала на полках, фарфоровых фигурках и тарелках, добавляя хозяйке лишнюю работу.

В современном мире такое коллекционирование ушло в прошлое. Теперь у коллекционеров в моде действительно редкие и уникальные вещицы, которые сложно найти или они вообще существуют в единственном экземпляре.

«антикварная
 

Хранить в доме пустую стеклянную тару

Наши мамы и бабушки с трепетом относились к любой стеклянной таре, которая, как и многое была дефицитом. Все советские хозяйки занимались домашним консервированием продуктов.

При этом, необязательно иметь собственный огород, так как в городах сезонные овощи стоили не дорого, а вот достать зимой к Новому году маринованные огурчики было большой проблемой.

Сейчас многие из советских котов стали незаслуженно забыты

Разумеется, если вы счастливый владелец дачного участка и выращиваете овощи, то стеклянные банки и бутыли – это необходимость, однако нельзя доводить собирательство пустой тары до абсурда и превращать свой дом в склад. В настоящее время любую банку можно недорого купить в каждом магазине.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: