Кошка ходит по делам в вашу кровать - популярные причины такого поведения

Есть много толкований подобного поведения от кошки - от поведения до заболевания

Прежде всего, не ругайте вашу пушистую любимицу за такую оплошность, даже если это произошло совсем не вовремя, и это выводит вас из себя. Бесполезно тыкать её мордочкой в место преступления.

Поговорим о поведенческих особенностях кошки. Ходить не на своё место она может по нескольким причинам: переезд, рождение ребёнка в семье, то есть те факторы, которые меняют привычный кошке уклад жизни.

В особенности, такое поведение может быть знаком внимания для хозяина: кошка чувствует себя покинутой, отвергнутой, а вы всего лишь работаете слишком много или больны сами, и вам не хватает времени даже на уход за собой.

«кошка»
 

Проблема встречается у котят, которые ещё не научились ходить в лоток, у нестерилизованной кошки или кота. Если у котёнка с возрастом такое поведение корректируется, то у взрослых нужна консультация ветеринара. Другая причина может быть старость животного.

Трогательная причина бардака на кровати после кошки может заключаться в вашем запахе на постели. Это имеет значение, ведь вы там проводите немало времени, и запах остаётся сильным.



Источник фото: freepik.com pixabay.com




На эту тему: