Улитки в страхе убегут из сада: эти натуральные инсектициды помогут выгнать слизней с участка

улитка
Опытные садоводы поделились проверенными методами, которые защитят огород от нашествия вредителей

Улитки и слизни способны испортить добрую половину урожая овощных культур. Медлительные вредители обладают небывалой прожорливостью и поедают всё, что встретится на их пути.

Некоторые дачники кардинально решают подобный вопрос и попросту их уничтожают. Но, многие бывалые огородники предпочитают использовать более щадящие меры и изгоняют слизней при помощи растений.

Но прежде поговорим о механической защите, которая предотвратит появление вредителей на грядках. Так как слизни и улитки обладают очень нежным тельцем, то предпочитают перемещаться по гладким поверхностям и любые предметы с острыми, колючими краями им не нравятся.

Поэтому, огородники со стажем защищают участок при помощи битых ракушек, яичной скорлупы, еловых веток, а также используют острый молотый перец и горчицу.

«улитка
 

Если улитки смогли перебраться через барьер, то их следует собрать в банку, а затем вынести в лес по дальше от дачных участков. Таким образом вы не только спасёте урожай, но и сохраните природу, за что обязательно получите благодарность от Вселенной.

Какие растения не переносят слизни и улитки

Как показывает опыт, аромат многих растений вредителям не приятен. Прежде всего, это лук и чеснок. Такие культуры можно встретить на каждом дачном участке. Однако, бывалые дачники высаживают их не на отдельную грядку, а по периметру огорода. Получается своеобразная стена, которая не позволит улиткам добраться до других растений, посаженных в центре.

Кроме этого, защитный «забор» можно создать при помощи базилика, лаванды, розмарина и других пряностей с резким ароматом. Эти растения не только спасут другие культуры от нашествия слизней и улиток, но и станут отличными приправами для салатов и шашлыков.

«улитка
 

Некоторые садоводы уверены, что срезанная и разложенная по огороду молодая крапива, также неприятна для слизней и крупных виноградных улиток. Но, как показывает опыт на этом растении, любят обитать мелкие улитки. Особого вреда огороду они нанести не смогут, так как питаются листьями самой крапивы.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: