8 мая - день святого Марка: народные приметы и поверья

Марк-ключник
Марк-ключник
Сны, увиденные в ночь с 7 на 8 мая, могут оказывать целебные свойства.

В народном календаре 8 мая – это Марков день, который также известен как день Марка ключника. Согласно преданиям, в этот день наши предки определяли погоду. В православной церкви в этот день посвящен апостолу и евангелисту Марку, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Варнавы, Петра и Павла.

После Вознесения Господа Иисуса Христа, дом матери Марка стал местом, где собирались апостолы и христиане для молитвы и совместного служения. В этот день верующие отдают дань уважения святому Марку и молят о его защите и помощи.

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.

 

На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В день святого Марка не стоит заниматься тяжелой физической работой, особенно связанной с ремонтом и строительством, так как ее результаты могут оказаться неудачными.

Не рекомендуется ездить на дальние расстояния, чтобы избежать аварий на дорогах.

В этот день также не следует обижать никого, спорить или начинать новые дела, особенно если они неважны. Лучше заняться общением с близкими и любимыми, побаловать себя душевным удовольствием.

Считается, что в день святого Марка лучше не садить овощные культуры, а также не удалять корни деревьев или кустарников, так как это может привести к их гибели.

С другой стороны, день святого Марка считается благоприятным временем для привлечения денег и улучшения финансового положения, а также для обрядов, связанных с защитой от сглаза, порчи и других негативных воздействий.

 

Также можно собрать первый урожай зелени и цветов на своем участке, который, по преданию, защитит от болезней и депрессии.

Сны, увиденные в ночь с 7 на 8 мая, могут оказывать целебные свойства.

Главная задача снов - достичь гармонии во внутреннем состоянии человека, поэтому не стоит пытаться разгадывать их значение.

Необходимо обращать внимание не на содержание, а на состояние во время сна. Позитивный и легкий сон указывает на правильность выбранного пути и возможности для успеха.

Однако, тяжелый и грустный сон свидетельствует о том, что не стоит начинать что-то новое или заключать сделки, лучше концентрироваться на текущих делах.

Также, плохой сон может указывать на то, что энергетика очищается от негативных воздействий, что может привести к скорому выздоровлению при длительных заболеваниях.

Сны, увиденные днем 8 мая, могут сбыться через 8 лет, особенно для именинников этого дня.

Народные приметы и поверья на Марков день:

- Если на день святого Марка солнце ярко светит, то наступит долгая сухая погода.

- Если на день святого Марка выпадет до ждь, то урожай будет хорошим.

- По поверью, в этот день можно было срывать первые клубни молодого картофеля.

 

- Нельзя брать в руки оружие и заниматься ремонтом, так как можно привлечь несчастье.

- Если на день святого Марка на деревьях появятся первые листочки, то это означает наступление настоящей весны.

6 мая празднуем Юрьев день: народные поверья и приметы

Считается, что святой Марк защищает от змей, поэтому народные приметы рекомендуют в этот день носить на себе змеиные кости или обереги.

В день святого Марка можно совершать обряды для привлечения удачи и благополучия в семейной жизни.



Источник: vsyamagik.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: