Желтое и ароматое: классный рецепт необычного варенья

Это не только вкусно, но и полезно, так как одуванчики содержат много витаминов и микроэлементов

Варенье из одуванчиков – это необычное, но очень вкусное блюдо, которое становится все популярнее среди любителей нестандартных десертов.

В апреле-мае, когда на полях цветут яркие желтые цветы одуванчиков, многие начинают собирать их на варенье. Мы расскажем, как приготовить варенье из одуванчиков и какие полезные свойства оно имеет.

Ингредиенты:

- Цветы одуванчика - 200 гр.
- Сахар - 500 гр.
- Вода - 400 мл.
- Лимонный сок - 1 ст. л.
- Мята свежая - 5 гр.

Приготовление:

1. Соберите 200 гр. свежих цветов одуванчика и тщательно промойте их под проточной водой.

2. Выложите цветы одуванчика в кастрюлю, залейте 400 мл. воды и добавьте 500 гр. сахара.

3. Добавьте столовую ложку лимонного сока и перемешайте.

4. Доведите смесь до кипения на среднем огне, затем убавьте огонь и варите под крышкой 30 минут.

5. После этого снимите крышку и добавьте свежеизмельченную мятную зелень.

6. Перемешайте содержимое, дайте варенью провариться на слабом огне еще около 20 минут.

7. Выключить огонь, остудить и аккуратно слить варенье через сито, чтобы убрать цветочные остатки.

8. Разлить варенье по банкам и закатать их.

Варенье из одуванчиков с мятой получается необычным и очень ароматным. Оно может подойти как для завтрака, так и для чаепития. Особенно хорошо варенье будет сочетаться со всевозможными выпечками и молочными продуктами.

Варенье из одуванчиков имеет ряд полезных свойств. Оно богато витаминами А, В, С, D, К, а также минеральными веществами – железом, калием, кальцием, магнием и медью. Благодаря этому варенье из одуванчиков полезно для здоровья желудочно-кишечного тракта, укрепляет костную ткань и иммунитет.

Варенье из одуванчиков также содержит флавоноиды и каротиноиды, которые являются мощными антиоксидантами и защищают организм от свободных радикалов. Они также способствуют улучшению зрения, памяти и координации движений.

Студентам и школьникам также может быть полезно употребление варенья из одуванчиков, так как оно содержит лецитин, который повышает способность к учению и улучшает функции мозга.

Кроме того, варенье из одуванчиков имеет мочегонное действие, благоприятно влияет на печень, улучшает аппетит и пищеварение. Оно также обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при простудных заболеваниях.

Русская кухня. Подробный рецепт приготовления галантина

Однако не стоит забывать, что варенье из одуванчиков содержит сахар и калорийность этого блюда достаточно высока. Поэтому употребление варенья из одуванчиков в больших количествах может быть вредным для здоровья людей, страдающих сахарным диабетом или ожирением.



Источник: РИА Новости

Источник фото: freepik.com




На эту тему: