Яблок будет столько, сколько захотите: самый надежный способ нормирования завязей

яблоня (1)
яблоня

У большинства садоводов яблони плодоносят не каждый год. Между тем деревья можно помочь перейти на ежегодное плодоношение.

На цветение и формирование плодов деревья тратят колоссальное количество питательных веществ. Яблоня обильно плодоносит, но в такой год у нее цветковые почки не закладываются - сил не хватает. Это значит, что в следующем году урожая не видать. Так возникает периодичность урожая - через год. Неплодоносящее дерево расходует гораздо меньше питательных веществ, что способствует массовой закладке цветочных почек и, соответственно хорошему урожаю на следующий год.

Чаще всего применяют метод переключения деревьев на секторное плодоношение. Это значит, что в один год плодоносит одна ветка, остальные отдыхают; на другой - другая, все остальные «на каникулах».

Чтобы перевести деревья на поочередное плодоношение, в год обильного цветения уберите все цветки либо завязи на одной половине ветвей кроны. Завязи убрать гораздо проще. Особенно если делать это в конце июня - начале июля, когда дерево само сбросит часть лишнего.

«завязи
завязи яблони 

Еще один способ - это нормирование завязей. К этой процедуре приступают в июле, после естественного опадения части завязей. Удалите все, что вас смущает: слабые и недоразвитые экземпляры, а также поврежденные вредителями и болезнями. В итоге в каждом соцветии останется по одной-две завязи, но самые лучшие. Удалите плодоножку завязей с помощью маленьких ножниц или острого надежного секатора.

В итоге те завязи, что остаются превращаются в роскошные яблоки высшего или первого сорта. А равномерное распределение плодов по дереву только усиливает устойчивость кроны, и никаких подпорок, конечно же не требуется.

Яблок при таком нормировании вы получите меньше, зато по качеству они в разы лучше: крупные, вкусные, красивые. И что самое главное - урожай становится регулярным, на следующий год без яблок не останетесь.






На эту тему: