Какие культуры пора отправить на грядку: лунный календарь для огородников с 8 по 14 мая

луна вода
Что необходимо сделать на дачном участке в течение недели

Советы астрологов помогут выбрать самые благоприятные дни для посева семян и пересадки рассады на постоянное место. Также, лунный календарь поможет спланировать график работы в саду и на огороде.

На прошлой неделе прошло полнолуние, которое на три дня остановило все работы на дачном участке. Сейчас Луна находится в убывающей фазе, что диктует свои условия по посадке и выращиванию растений.

8 мая, понедельник, 18 лунные сутки

Так как Луна находится в знаке Стрельца, то в этот день можно сеять только те культуры, у которых используются листья, так как растения будут хорошо наращивать зелёную массу, но плоды получатся мелкими. Поэтому, можно посадить пряные растения.

День подходит для работы с грунтом. Сегодня, нужно прорыхлить грядки и подготовить их к посадкам. Также, наступает благоприятное время для борьбы с вредителями. Кроме этого, можно подготовить посевной материал. Например, провести замачивание семян, обработать от болезней клубни картофеля и подготовить к посадке семена кабачков, огурцов, тыкв и патиссонов.

«укроп»
 

Не рекомендуется проводить обрезку кустов и деревьев, а также пикировать рассаду.

9 и 10 мая, вторник и среда, 19/20 лунные сутки

В эти дни Луна будет находиться в Козероге, который считается средне-плодородным знаком. Поэтому сегодня можно провести посадку саженцев плодовых деревьев. Кроме этого, дни благоприятны для высаживания многолетних культур.

Что можно делать:

  • Вносить подкормки;
  • Обрабатывать растения от вредителей;
  • Обрезать деревья и кустарники;
  • Проводить полив и опрыскивания;
  • Собирать луковицы.

9 и 10 мая не рекомендуется перекапывать грядки, проводить пересадку комнатных растений и пикировать овощные культуры.

11 и 12 мая, четверг и пятница, 21/22 лунные сутки

В эти дни Луна попадает в неплодородный знак Водолея и работы, связанные с растениями, рекомендуется остановить. Это время подойдёт для тех дел, которые позволят облагородить быт семьи. Например, провести ремонтные или строительные работы на дачном участке.

«дача»
 

13 и 14 мая, суббота и воскресенье, 23/24 лунные сутки

Наконец Луна переходит в плодородный знак Рыб, который открывает перед дачниками большой объём работ. В эти дни можно сажать любые культуры, заниматься посевам семян и пересадкой рассады на постоянное место.

Также, можно проводить любую работу с грунтом, бороться с вредителями и болезнями. Кроме этого, разрешено обрезать и формировать крону у деревьев и кустарников, поливать и опрыскивать растения.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: