Картофель фри как из ресторана: хитрости, которые не позволят картошке развалиться

картофель фри
Что нужно знать, чтобы приготовить жареное блюдо красивым, вкусным и целым

Кажется, что может быть проще, чем приготовить картошку? Если мы собираемся её отварить, запечь или превратить в пюре, то обычно сложностей не возникает. Однако, правильно поджарить настоящий картофель фри может далеко не каждая хозяйка.

В процессе готовки картошка разваливается, подгорает и намертво прижаривается к сковороде. Результат оказывается плачевным и далёким от идеала. Но, если знать некоторые хитрости, то приготовить картофель фри, как в ресторане не составит труда.

На какой сковороде нужно жарить картофель фри

От правильного выбора посуды многое зависит. Сковорода должна быть тяжёлой и иметь толстое дно. Хорошо, если она оборудована антипригарным покрытием. Для жарки картошки следует использовать чистую и абсолютно сухую сковородку.

«картофель
 

Кроме этого, перед тем, как положить картофель сковороду, её нужно как следует разогреть и налить достаточное количество растительного масла или другого жира, которое также должно стать не просто горячим, а раскалённым.

Как правильно подготовить продукты для картофеля фри

Подготовка картофеля является важным моментом в приготовлении блюда. Клубни следует очистить и промыть в воде. Затем картофель режут порционными, одинаковыми кусочками, чаще всего соломкой, но можно и дольками.

Затем, порезанный картофель вновь заливают водой и смывают крахмал. После этого, картошку тщательно просушивают. То есть, все кусочки должны стать практически сухими.

Как правильно жарить картофель фри

Просушенную картошку выкладывают в раскалённое масло. Что очень важно она должна лежать на сковороде в один слой. Картофель фри жарят в масле на достаточно сильном огне до золотистой корочки. При этом, не стоит его всё время переворачивать, так как такие действия разрушают картофельные дольки.

«картофель
 

Также, нельзя накрывать сковороду крышкой, так как это превратит картошку в пюре. Кроме этого, картофель солят и перчат в конце приготовления или после того, как сняли сковороду с готовым блюдом с огня.

Если соблюдать эти простые правила, то картофель фри получится таким же красивым, хрустящим и вкусным, как в ресторане.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: