Эти 2 ингредиента моментально разрушат старый пень: секрет опытных садоводов

трухлявый пень
Обилие пней на участке портит вид сада и распространяет вредителей

Иногда на даче приходится выпиливать лишние деревья. Причиной может стать больное или старое растение, которое только вредит другим посадкам. Однако, нужно не только спилить дерево, но и постараться в кратчайшие сроки избавится от пня.

Всё дело в том, что пеньки начинают портить вид участка, делают его неопрятным и сад начинает смотреться неухоженным. Кроме этого, пни становятся рассадником вредных насекомых.

Например, муравьи обожают селиться в таких местах, а также под корой могут обитать различные личинки. Кроме этого, пень начнёт распространять болезни, так как со временем древесина начинает гнить, покрываться плесенью и грибами.

«пень
 

Можно выкорчевать пень вручную. Для этого, нужно его откопать и отрезать от корневой системы, а затем яму закопать. Постепенно, оставленные в земле корни сгниют и саду ничего угрожать не будет.

Но, это легко сделать только в том случае, если пень небольшого диаметра. Выкорчёвывать крупные пни, оставшиеся от старых деревьев, достаточно сложная работа, которая потребует не только огромных усилий, но и дополнительную технику.

Гораздо проще убрать подобный пень используя химические средства. Для этого, следует просверлить в пне глубокие и широкие отверстия при помощи сверла.

Затем, внутрь древесины засыпают 2 ингредиента – соль и селитру. После этого, пень нужно обернуть полиэтиленом и как следует его закрепить. Постепенно, содержимое начнёт разрушать дерево и вскоре от пня не останется и следа.

Следует отметить, что не все дачники стремятся избавляться от пней, так как их можно превратить в украшение участка. Разумеется, оставлять пень в натуральном виде нельзя.

«пень
 

Чтобы законсервировать колоду, её нужно максимально очистить от земли, затем ободрать кору, а древесину пропитать любым антисептиком для работ с деревом. После этого, пень покрывают лаком и используют в ландшафтном дизайне на своё усмотрение.



Источник фото: LANCHINATV




На эту тему: