Одуванчиков не будет: 5 средств, которые есть в каждом доме, уничтожат сорняки навсегда

одуванчик
Надёжные и проверенные способы позволят избавиться от сорных трав

Постепенно устанавливается тёплая погода, а это значит, что скоро на дачных участках начнёт расти «головная боль» любого огородника – одуванчики. Цветы они, конечно, яркие, весёлые и жизнерадостные, но только в том случае, если обитают на полянках.

Для дачников же борьба с жёлтыми головками превращается в настоящую проблему, так как сорняк очень живуч и плохо поддаётся прополке. Однако, существуют средства, которые позволят быстро решить проблему и извести одуванчики с огорода навсегда.

№ 1. Мыло против сорняков

Первый способ самый трудоёмкий, так как предстоит приготовить специальное мыло, которое выведет любую траву с участка.

Ингредиенты:

  • Уксус;
  • Соль;
  • Жидкое мыло.

Чтобы приготовить средство, все ингредиенты берут в равных частях и тщательно перемешивают. Затем, в жаркую погоду следует обильно полить сорные травы. При этом, нужно следить, чтобы мыло не попало на культурные растения, иначе вымрут и они.

«уксус»
 

№ 2. Уксусная кислота

Это средство очень сильное и способно выжечь любой сорняк. Поэтому действовать нужно крайне аккуратно, чтобы не навредить посадкам. Одуванчики точечно обрабатывают 9% раствором уксуса или готовят смесь из 40% уксусной эссенции. Её смешивают с водой в соотношении 1:1. Опытные садоводы утверждают, что такой метод уничтожает даже бурьян.

№ 3. Сода

Крепкий содовый раствор из 5 ст. л. соды и 1 литра воды, поможет избавить участок от молодых сорняков и одуванчиков. Но, следует знать, что использовать можно только свежую смесь, так как она быстро теряет свои гербицидные свойства.

№ 4. Соль

Этот продукт способен изничтожить любую траву, поэтому пользоваться им нужно аккуратно. Солью посыпают садовые дорожки, а также отдалённые от огорода дачные территории.

«Соль»
 

№ 5. Спирт

Если в вашем распоряжении есть спирт или водка, то ими можно опрыскать сорняки. Следует отметить, что эти средства ускоряют рост травы и позволяют её выдернуть до того, как вы начали посевные работы.

Все перечисленные средства активно борются с любыми сорняками, в том числе и одуванчиками. Следует напомнить, что обработку нужно проводить так, чтобы не навредить культурным растениям.



Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: