Поколение невротиков: почему всё больше появляется

y
«Мы все тяжело больны» - писал один классик.

Казалось бы, на дворе 21 век, но число невротиков неумолимо растёт. Этим людям присущи тревожность, они скованы постоянным страхом, и к середине жизни они становятся не удовлетворёнными своей жизнью, считая, что прожили её напрасно.

Они склонны избегать проблем, уходить в мир игр, книг, алкоголя, ведь реальность враждебна к ним. Но, как писал Карл Юнг, невротик, избегая всевозможных проблем, заключает себя в пространство, зону комфорта, окружённую ещё большим беспокойством.

Соцсети, телевидение диктуют массам, как правильно нужно жить, что любить и как себя вести, заставляя людей стать похожими друг на друга. А тем, кто по какой-либо причине не смог вписаться в стандарты могут двигать навязчивые мысли.

 

Многие невротичные личности подвергнуты жёстким рамкам общества, поэтому среди них встречаются отъявленные конформисты, то есть, они знают, что их сердца ждут перемен, но вступать в конфликт с большинством они не хотят, ведь не верят, что смогут устоять на своём.

Психолог Карл Юнг рекомендовал пойти на некоторые жертвы, чтобы невротичные личности наконец вздохнули с облегчением. Им не следует бросать начатое, идти по своему пути, а в дальнейшем интуиция подскажет, на верном ли они пути.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: