5 опасных сигналов от организма: когда не стоит откладывать поход к врачу

недомогание (1)
недомогание

Наверное, у каждого человека бывали ситуации, когда внезапную боль в животе или в другом месте заглушали обезболивающей таблеткой. Надеялись на великое «авось», полагая, что проблема рассосется сама собой, без нелюбимого похода в поликлинику. В каких случаях пренебрегать медицинской помощью опасно?

1. Боли в области живота

Половина россиян при боли в животе выпьет обезболивающее, и только четверть - спазмолитик. Правильно поступают во втором случае, так как основная причина дискомфорта - мышечный спазм. А прием обезболивающего препарата не только не устраняет причину, но и «прячет» ее от врача. Разумеется не стоит бежать в поликлинику при малейшем недомогании, но если боли сильные, необычные, сопровождаются другими признаками, то лучше обратиться к врачу.

2. Диспноэ (одышка)

Внезапное ощущение недостатка воздуха при обычной физической нагрузке - очень нехороший симптом. Причиной может быть в повышенном кровяном давлении в легочной артерии или ишемической болезни сердца. Проблема очень серьезная, ведь по этой причине умирает более 10 млн людей каждый год.

одышка (1)
одышка

3. Бессонница

Нарушение сна без всякой на то причины довольно серьезный повод обеспокоиться. Если ваши бессонные ночи сопровождаются раздражительностью, потерей веса и аппетита, то срочно надо идти к врачу.

4. Резкое похудение

Это то, к чему стремится почти каждая женщина. Но это приятное состояние, если вы следите за своим питанием и занимаетесь спортом. Но если вы резко теряете вес, но в вашей жизни ничего не менялось, то причиной может стать опухоль или другой серьезное заболевание.

5. Ощущение тумана в глазах или искры

Это признаки отслоения сетчатки и поражения клеток от недостаточного питания. Игнорирование этой проблемы может привести к слепоте. Искажение изображения говорит о том, что увиденное глазами изображение не передается в мозг.

Следите за своим здоровьем, и при недомогании обязательно обращайтесь к врачу!




На эту тему: