Настоящий или подделка: этот хитрый трюк поможет определить качество сыра

сыр продукт на столе флипик
Продукт, сделанный из растительных масел, сильно отличается от натурального

В последнее время мы всё чаще сталкиваемся с обманом и вместо вкусного и остренького сыра, покупаем продукт больше похожий на кусок старой резины. Он жёсткий, плохо плавится и практически безвкусен. Так происходит потому, что сыр приготовлен из неправильных продуктов.

Как готовят натуральный сыр

Чтобы приготовить 1 кг сыра, потребуется 10 литров коровьего или козьего молока, а также закваска и ферменты. Кроме этого, продукт готовится достаточно долго, например, голландский сыр зреет около 2-х месяцев.

При этом, в классический рецепт приготовления сыра, никакие растительные масла не входят, что нельзя сказать о продукции, которую часто можно встретить на полках супермаркетов.

Как отличить сырный продукт от натурального сыра

Находясь в магазине трудно понять, что лежит в упаковке, особенно если она украшена различными картинками, которые перекрывают вид продукта. Но, определить качество сыра можно и в супермаркете.

Прежде всего нужно изучить информацию на упаковке. По закону производитель должен указывать из каких ингредиентов состоит его продукция. К сожалению, многие стараются скрыть качество производимого сыра и откровенно лгут, называя его натуральным.

«сыр
 

Однако, чтобы избежать неприятностей, хитрый производитель укажет наличие растительных масел в продукте, где-нибудь в незаметном месте упаковки и, как правило, очень мелким шрифтом, который и с хорошим зрением прочитать сложно.

Далее, следует обратить внимание на стоимость. Натуральный сыр не может быть дешёвым, ведь, как было указано выше, на его изготовление требуется очень много молока. То есть, нужно сопоставить цены на молоко и сыр, если конечно в вашем распоряжении есть натуральное молоко, а не молочный продукт.

Покупая сыр, постарайтесь определить его пластичность. Продукт из растительных масел даже с виду похож на кусок пластмассы.

Если качество приобретённого сыра вас не устроило, то этот хитрый трюк всё расставит на свои места. Отрежьте кусочек сыра и оставьте его на столе. Натуральный сыр начнёт просто засыхать и образует сухую корочку, а сырный продукт при засыхании покроется жирными каплями растительного масла.



Источник фото: freepik.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: