Чтобы бархатцы пышно цвели: растение неприхотливое, но в заботе нуждается

бархатцы (2)
бархатцы

 Полив

Не допускайте пересыхания грунта, но избегайте застоя воды - могут загнить корни. Поливайте цветы вечером.

Рыхление

Эта процедура позволит насытить почву кислородом и обеспечить дыхание корневой системы. Рыхлите раз в неделю.

Обрезка

Чтобы цветение было более длительным и пышным, вовремя удаляйте засохшие соцветия.

Удаление сорняков

Бархатцы сами по себе способны «забивать» сорняки. Однако с большим наплывом сорной травы цветы могут не справиться и постепенно перестанут радовать вас цветением.

«бархатцы3»
бархатцы

Подкормка

Когда цветы достигнут высоты 10 сантиметров, опрыскайте их раствором мочевины (1 столовая ложка на 10 литров воды). Второй прикорм раствором суперфосфата и сульфата калия (по 1 столовой ложке каждого препарата на 10 литров воды) проведите, когда появятся бутоны. Помните, что бархатцы откликаются на все виды удобрений, за исключением навоза.

Защита от болезней и вредителей

Если заметили пожелтевшие листья с сохранением зеленых жилок - это хлороз. Это заболевание развивается при недостатке железа. Помогут специальные препараты: «Секвестрен», «Агрикола», «Бона Форте» и другие.

Если погода дождливая, разместите на клумбе емкость с хлоркой. Она отпугнет улиток и слизней, способных навредить цветам, испортив их внешний вид.

Клумба из бархатцев является бесценной домашней аптечкой: современные исследования подтверждают целебные свойства этих цветов, которые известны еще из легенд и преданий.

Народная медицина лечит бархатцами сахарный диабет и воспаление поджелудочной железы. Настоем из высушенных бархатцев лечат стоматит, бронхит, астму и простуду, очищают кровь.

Для приготовления настоя нужно 1 столовую ложку измельченных цветков залить 1 литром кипятка, три часа настаивать, затем процедить и пить по стакану за полчаса до еды в течение месяца.

Прежде чем начать лечение бархатцами, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ценное японское удобрение бокаши: готовим своими руками




На эту тему: