Кормилец или защитник: эти признаки покажут, кто в семье является настоящим хозяином кошки

Кошка
Какие роли назначает кошка своим домочадцам и как понять, кем являетесь вы

Попадая в семью маленьким котёнком, кошка начинает присматриваться к людям, которые её окружают и на основании своих наблюдений назначает каждому члену семьи определённую роль. При этом, если вы являетесь кормильцем или защитником животного, то это вовсе не означает, именно вас назначили на роль хозяина.

Как и все животные, кошка уважает семейную иерархию и безошибочно определяет вожака, который, по сути, и есть хозяин всей семейной «стаи». Наблюдая за собственным питомцем, можно понять не только какое значение вы имеете для кошки, но и какое место занимаете в иерархии семьи.

Однако, следует сразу отметить, что любая роль будет почётна и не стоит расстраиваться даже в том случае, если вам отвели роль «прислуги», ведь это именно тот человек, который более других заботится о всей семье.

Роль «Защитник»

Как правило, на эту роль кошка выдвигает наиболее сильного, с её точки зрения, человека или другого питомца, например, собаку. Понять, кто является истинным защитником можно тогда, когда животное напугано.

«кошка
 

В этот момент, кошка будет находиться рядом с «защитником». Но, если кошка в случае опасности ловко ныряет под диван или встаёт в оборонительную позицию, то это означает, что она сама и есть истинный защитник семьи.

Роль «Кормилец или прислуга»

Обычно «кормильцем» становится тот член семьи, который больше всех заботится о кошке. Он её кормит, чистит лоток и стирает лежанку. Особой эмоциональной связи с этим членом семьи у кошки может не быть.

«кошка
 

Тем не менее она будет уважительно относиться к «кормильцу» и даже приносить ему «подарки» в виде придушенных охотничьих трофеев. К слову сказать, иногда кошка может отогнать от кормушки того, кто «кормильцем» не считается, но вдруг решил добавить в миску корм.

Роль «Хозяин»

Понять, что именно вы являетесь истинным хозяином, а заодно и главой семейства, поможет поведение кошки. Так, «хозяину» разрешается: купать животное, стричь ему когти, запихивать лекарства в пасть и проводить другие неприятные манипуляции.

«кошка
 

Кроме этого, кошка старается быть поближе к «хозяину» и любит спать рядом с ним ночью. Также, при встрече она будет сильнее проявлять свои эмоции, например, чаще тереться лбом или постоянно путаться под ногами.

Для животных, в отличие от нас людей, нет неважных домочадцев, и кошка ценит заслуги каждого члена семьи. Назначая роли, она не хочет кого-либо обидеть, а просто чувствует главные качества человека, ведь и у неё есть своё место в семейной иерархии.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: